1,5-2 ставки это уже совместительство, а на совместительство заключается отдельный трудовой договор по желанию работника. Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. Принуждать к работе по совместительству работодатель не вправе.
могу написать заявление о том, что буду работать только на ставку
Вы обязаны выполнять работу в соответствии с условиями заключенного Вами трудового договора. Переработки, совместительство возможны с Вашего согласия.
За более подробной консультацией Вы можете обратиься ко мне в чат.