На тот момент я являлась Самозанятой и хотела уточнить все вопросы, связанные для меня с переходом на ИП, для этого оплатила такую услугу
Здравствуйте! В сентябре этого года я заказала у ИП услугу по консультированию по юридическим вопросам. На тот момент я являлась Самозанятой и хотела уточнить все вопросы, связанные для меня с переходом на ИП, для этого оплатила такую услугу.
Консультация стоила 30 тыс. рублей за час. Было очень непродуктивно, а после консультации я проверила все советы юристов. 3 из советов оказались противоречащими закону.
Далее я много переписывалась и созванивалась с менеджерами с просьбами исправить консультацию. В конечном итоге они никак не поправили ситуацию и не помогли. Мою письменную претензию отказались принимать онлайн.
Я выслала заказным письмом по почте РФ на адрес ИП претензию с требованиями и доказательствами о возврате полной суммы за некачественно оказанную услугу. Письмо вернулось ко мне по истечению срока хранения.
Я продолжила переписку с менеджерами, что последний раз прошу вернуть мне стоимость некачественно оказанной услуги до конца 2024 года. Показала им вернувшееся письмо. Они продолжают отписываться общими неконкретными фразами.
Я хочу понять, в какой суд и по каким статьям закона мне необходимо обращаться. Так как я прочитала, что мой случай скорее всего квалифицируют, как приобретение услуги для предпринимательской деятельности. А это уже не закон о защите прав потребителя. Спасибо
Здравствуйте. А акт оказанных услуг или иной документ, Ю подтверждающий фактическую консультацию, есть? И правильно я понимаю, что Вы были самозанятой (Заказчик), а кто оказал услугу (Исполнитель) — ИП?
Так как я прочитала, что мой случай скорее всего квалифицируют, как приобретение услуги для предпринимательской деятельности. А это уже не закон о защите прав потребителя.
Смотря какие документы были оформлены и цель какая была у Вас услуги? Это была бытовая проблема или как? В силу ФЗ «О ЗПП»
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Здравствуйте!
Если услуга не была заказана для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то применятся общие положения ГК РФ.
Как было оформлено заключение договора/оказание услуги?
А по условиям услуги, как были достигнуты договоренности, переписка в мессенждере имеется?
Просто если Вы предъявляли изначально требование об устранении недостатка оказанной услуги, то при отказе Исполнителя устранить недостатки, Вы можете предъявлять требование о возврате денежных средств.
Так согласно ст. 723 ГК РФ
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
Однако, Вам необходимо доказать и объем предоставленной согласованной услуги, и наличие недостатка услуги также.
Есть видеозапись, онлайн-консультации, которую осуществляла сама организация. Плюс многочисленные переписки с менеджером на тему оказанной некачественной услуги
Да, это и будет доказательством оказания Вам услуги, и если Вам дали консультацию, и советы противоречат законодательству, это и будет доказательством оказания услуги с недостатком.
Так, Вы можете ссылаться, что услуга была оказана некачественно, согласно ст. 721, 723 ГК РФ.
В суде это будет приниматься, в качестве доказательств, согласно ст. 56 ГПК РФ.
понятно, значит документов нет. Теперь вопросы дополнительные, которые выше указал.
Правильно я понимаю, что Вы были самозанятой (Заказчик), а кто оказал услугу (Исполнитель) — ИП?