Конфинскуют ли автомобиль по ст.264.1, если собственником является несовершеннолетний ребенок виновника
Здравствуйте. Конфинскуют ли автомобиль по ст.264.1, если собственником является несовершеннолетний ребенок виновника.
Здравствуйте, Михаил!
По конфискации транспортных средств есть разъяснения Пленума ВС РФ .
«3(1). В силу положений пунктов „г“ и „д“ части 1 статьи 104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, транспортное средство, которое было использовано обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежат конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 45
При этом принадлежащим обвиняемому следует считать имущество, находящееся в его собственности, а также в общей собственности обвиняемого и других лиц, в том числе в совместной собственности супругов.
Конфинскуют ли автомобиль по ст.264.1, если собственником является несовершеннолетний ребенок виновника.
Нет, не конфискуют, если автомобиль находится только в собственности ребенка.
Здравствуйте, Михаил. Нет, не конфискуют, поскольку ТС принадлежит не обвиняемому, а его ребенку.
… ТС подлежит конфискации при условии, что они принадлежат обвиняемому.
Здравствуйте. В этой ситуации скорее конфискуют, чем нет. Судам предписано учитывать, кто фактически владеет и распоряжается автомобилем, поэтому на практике конфискуют автомобили, оформленные даже на посторонних лиц (не родственников). Подробнее последние подходы к вопросам конфискации можете посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/178
Варианты избежать конфискации зависят от показаний, данных в ходе расследования и суда. Например
Купили ребенку за пару месяцев до наступления совершеннолетия.
Это неправильные показания. Здесь суд укажет, что Вы фактический владелец и просто оформили на несовершеннолетнего.
Правильно — если будет допрошен сын, который даст показания, что сам копил на машину, подрабатывая грузчиком после школы в течении нескольких лет, как накопил — купил и оформил (в том случае, если в ДКП расписывался сам) или попросил отца оформить (если там расписывались Вы). Примерно так, а нюансы зависят уже от конкретных обстоятельств.
В дополнении ответа.
Обратите внимание в Постановлении Пленума №45 речь идет о конфискации имущества, принадлежащего обвиняемому.
Факт принадлежности обвиняемому ТС, использованного обвиняемым при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 относится к предмету доказывания по уголовному делу и должен быть установлен судом на основе исследованных в судебном заседании доказательств (показаний свидетелей, документов, подтверждающих приобретение имущества, и др.).
Пленум ВС РФ №45
То-есть окончательный вопрос о принадлежности ТС обвиняемому, а значит и конфискации устанавливается судом, с учетом доказательств по уголовному делу