Звонит автоинспектор, не представляясь, пригласил в ГАИ на встречу для составления протокола о дтп, которое произошло 6 декабря

Звонит автоинспектор, не представляясь, пригласил в ГАИ на встречу для составления протокола о дтп, которое произошло 6 декабря. Так как на встречу не подъехали, он прислал сообщение, что авто объявлено в розыск. И "необходимо явиться в указанное место, время и место" в ОБ ДПС по рассмотрению административного материала по факту дтп.

Дтп не было, хотя на машине появились следы значительно позже. И якобы есть видео с дтп, хотя по нему притирания машин нет. Стоит ли идти, могли ли только сейчас объявить машину в розыск, при том, что вчера, как утверждал сотрудник, розыск не был объявлен. Что делать в такой ситуации?

, Лина Kamsky-Trickster, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Стоит ли идти, могли ли только сейчас объявить машину в розыск, при том, что вчера, как утверждал сотрудник, розыск не был объявлен. Что делать в такой ситуации?

 Добрый день!

 В данной ситуации, если Вы были надлежаще извещены о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, то протокол может быть составлен в Ваше отсутствие согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Копия протокола в случае его составления в Ваше отсутствие, будет направлена Вам по месту регистрации в течение 3х дней, а  сам протокол и материалы проверки будут направлены мировому судье для рассмотрения.

 Далее продолжу.

Но если достоверно не было установлено, что именно Вы были за рулём автомобиля, то вероятнее всего, будет объявлен розыск автомобиля, и его будут задерживать сотрудники ГИБДД.

 Срок давности привлечения к административной ответственности ща сокрытие с места ДТП составляет  90 дней, если в этот срок Вас не привлекут к ответственности, то в дальнейшем это будет невозможно.

Если Вы явитесь для составления протокола или в судебное заседание по его рассмотрению, то можете занять позицию, что не заметили ДТП, поэтому и не остановились.

 Так, согласно разъяснениям  Верховного Суда РФ относительно квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами,при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.»

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если в аварии нет пострадавших, представители ГАИ часто предлагают участникам ДТП самим приехать в отделение на оформление. Но в некоторых ситуациях у инспектора появляются не все. Что делать, если второй участник аварии обещал приехать на оформление и не прибыл в ГАИ? Как зафиксировать ДТП, и выплатят ли страховку? Рассказываем ниже.

Главные правила
Отсутствие одного из участников ДТП не является основанием для отказа от оформления в ГАИ. Чтобы это удалось сделать, у водителя должен быть с собой пакет документов.

Этого хватит для возбуждения дела по факту аварии.
Если у вас есть свидетели, снимите их показания на видео, а также запишите контактные номера и ФИО. Эти данные приложите к заявлению в ГАИ.
Далее инспектор сам зарегистрирует аварию.

Если второй участник ДТП так и не приедет в ГАИ, то специалисты начнут устанавливать обстоятельства происшествия. Займется этим группа разбора. Специалисты опросят водителя и сведетелей, после чего начнут устанавливать личность виновника ДТП.
Что касается исчезнувшего водителя, то его законодательство не обязывает являться на разбор ДТП. При этом дело всё равно рассмотрят.
Что со страховкой?
Факт отсутствия второго водителя на оформлении аварии никак не влияет на получение страхового возмещения. Важно, есть ли ОСАГО у второго водителя.
Оформить ОСАГО

Ранее мы говорили о том, что виновник аварии не обязан приезжать на разбор ДТП. Но при этом он должен явиться в ГАИ для участия в оформлении аварии. Если он этого не сделал, то его накажут за оставление места ДТП.

Как получить компенсацию
Если виновник найден и у него есть полис ОСАГО
Вы запрашиваете компенсацию от страховой компании виновника аварии в стандартном порядке.
Выбрать ОСАГО

Если виновник найден, но полиса ОСАГО у него нет или он просрочен
В этой ситуации получить компенсацию в страховой компании не получится. Придётся подать на виновника аварии в суд.

То же самое касается ситуаций, когда водитель не признает своей вины в аварии или устраивает ДТП, управляя машиной без водительских прав.

Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону и обяжет виновника выплатить компенсацию.

 Если виновника ДТП найти не удалось
Получить компенсацию по ОСАГО не получится.

Читайте по этой же теме:
Страховая не принимает документы по ДТП: как действовать
Разбитое стекло автомобиля: кого привлекать к ответственности
ТОП-10 проблем авто, из-за которых не пройти техосмотр
Новые статьи

Все статьи