Как вернуть 3G модем надлежащего качества?

Добрый день!

26.04.2014 я купил 3G модем, устройство в рабочем состоянии и приобреталось исключительно для планшета, по приходу домой, выяснилось что модем не совместим с моим планшетом, на следующий день я пошел в магазин с просьбой вернуть деньги, мне отказали, сославшись на то что модем является технически сложным товаром.

Согласно пункту 6 Перечня ТСТ: к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Модем конечно является оборудованием беспроводной связи... но сенсорного экрана у него нет, поэтому я предполагаю что модем не относится к ТСТ. Так ли это?

И если модем даже и является ТСТ, могу ли я его вернуть согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ст. 16 относится к товарам с недостатками. Это не Ваш случай.

Ваш случай ст.25 ФЗ «ОЗПП»

УтвержденПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытоваярадиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)