Можно ли подать на алименты, если нет прописки у новорожденного

Добрый день! Можно ли подать на алименты, если нет прописки у новорожденного и в данный момент нет возможности прописать?

, Ольга, г. Когалым
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствууйте, а почему нет возможности зарегистрировать новорожденного?

Ольга
Клиент, г. Когалым

я прописана у знакомых, у отца ребенка родители продают квартиру и он там только зарегистрирован.

Это в принципе не является препятствием для регистрации ребенка, до достижения ребенком возраста 14 лет согласия иных собственников не требуется на регистрацию ребенка вместе с матерью, можете зарегистрировать по своему месту регистрации. В любом случае факт отсутствия у ребенка регистрации никаким образом не связан с правом ребенка получать содержание от своих родителей, тут же не спор о месте жительства ребенка, а только о его содержании, таким образом подавайте исковое заявление мировому судье по месту житлеьства ответчика, либо подавайте заявление о вынесении судебного приказа это несколько быстрей и проще, судебный приказ выносится судьей единолично и стороны не вызываются на заседание( но это только в случае если вы хотите алименты в размере 1/4 долей заработка отца ребенка), если претендуете взыскать в твердой денежной форме, то это только исковое заявление