Можно ли получать пенсию при отсутствии прописки?

Если нет прописки, буду ли я получать пенсию?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Будете - отсутствие регистрации не может ограничивать пенсионные права, это прямо закреплено в ст. 3 Закона РФ № 5242-I: регистрация или её отсутствие не является основанием для реализации или ограничения прав граждан.

На практике пенсию оформляют и получают по месту фактического проживания - это прямо предусмотрено ФЗ № 166-ФЗ. Через СФР или Госуслуги при подаче заявления просто указываете адрес фактического проживания вместо адреса регистрации.

Но есть нюанс: без регистрации СФР иногда требует ежегодного личного подтверждения факта проживания - особенно если выбран способ доставки на карту, а не через почту. Сотрудники на местах нередко ошибочно требуют штамп о регистрации и отказывают - это незаконно, но приходится доказывать свою позицию документально или через жалобу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! Да, вы будете получать пенсию, даже если у вас нет постоянной регистрации (прописки). Отсутствие штампа в паспорте не является законным основанием для лишения пенсионных выплат. Согласно Конституции РФ и законодательству о страховых пенсиях, реализация прав граждан не может зависеть от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.
Однако отсутствие прописки создает определенные бюрократические сложности, которые нужно будет решить при оформлении или переводе пенсии.
— Выбор места подачи заявления. Вы имеете право обратиться за назначением пенсии в любое отделение Социального фонда России (СФР) или МФЦ по месту вашего фактического нахождения, а не только там, где вы когда-то были прописаны.
— Подтверждение фактического проживания. Поскольку отметки в паспорте нет, вам нужно доказать ведомству, что вы живете на территории РФ. Для этого можно использовать: свидетельство о временной регистрации; личное заявление о фактическом проживании (пишется прямо в отделении СФР); договор долгосрочной аренды жилья; справки из поликлиники, к которой вы прикреплены, или с места работы.