Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантия и компенсация

20 дней назад купил фотоаппарат а он сломался не включается использовался 1 раз с соблюдением правил эксплуатации как грамотно мне поступить с ним?мне хотелось бы его поменять на такую же модель или другую с доплатой. но при этом продавец данного изделия отсылает в с.ц. для выяснение причины неисправности и это все затянется на месяц. и как правильно

они скажут причина нарушения работы фотоаппарата была в моих дествияхю.

27 Апреля 2014, 13:07, вопрос №437566 Алексей, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Поскольку фотоаппарат является технически сложным товаром, а 15 дней с момента приобретения прошло, замена товара может быть произведена только при наличии существенного недостатка в товаре.

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;


    Для выявления недостатка вы должны сдать товар на гарантийный ремонт. Если после ремонта недостаток не будет устранен, а потом проявится вновь, сможете требовать замены.

    27 Апреля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу ли я попросить дать мне такой же товар на время ремонта??

    27 Апреля 2014, 13:20
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

    Фотоаппарат не входит в перечень, т.е. выдать должны другой фотоаппарат с теми же потребительскими свойствами, т.е. другой фотоаппарат, не обязательно такой же.

    27 Апреля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть мне в с.ц. его должны дать пока идет ремонт или мне должны дать документ и я с ним должен придти в магазин и взять товар пока идет ремонт

    27 Апреля 2014, 13:30
  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, попросить такой же на время ремонта можно.

    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
    предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного
    требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на
    период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же
    основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

    (ч. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей)

    27 Апреля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    то есть мне в с.ц. его должны дать пока идет ремонт или мне должны дать документ и я с ним должен придти в магазин и взять товар пока идет ремонт

    Это технический вопрос и не урегулирован законом. Может быть дадут в СЦ, может в магазине. 

    27 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как првильно сдать фотоаппарат что бы они его не повесели на меня

    27 Апреля 2014, 13:37
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    а как првильно сдать фотоаппарат что бы они его не повесели на меня

    Просто придите и сдайте. Требуйте акт с описанием дефекта и внешнего вида товара. Причину пусть определяют сами.

    27 Апреля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо !!! )))

    27 Апреля 2014, 13:49
stats