8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Когда начинается срок исковой давности по ученическому договору после отчисления?

Имею на руках ученический договор автотранспортного предприятия , отучился три месяца, получал стипендию , после чего нас официально отчислили , и мы должны были сдать экзамен в ГАИ на новую категорию прав, после чего в течение 10 дней устроиться , но экзамен в ГАИ я не сдал несколько раз , по договору не более 3х пересдач , знаю что срок исковой давности по ученическому договору 1 год , вопрос , с какого момента он начинает течь ? С момента окончания учебного заведения? И могут ли на меня подать в суд пока я не сдал экзамен в ГАИ .

, Михаил Журавлев, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 199 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор должен содержать:… обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; ...

знаю что срок исковой давности по ученическому договору 1 год, вопрос, с какого момента он начинает течь? С момента окончания учебного заведения? И могут ли на меня подать в суд пока я не сдал экзамен в ГАИ .

 Это срок должен быть указан как раз в заключенном с Вами ученическом договоре.

То есть именно в нём надо смотреть, с какого момента отсчитывается 1 год.

С момента окончания обучения или же с момента сдачи экзамена в ГАИ.

0
0
0
0
Михаил Журавлев
Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
В договоре про сроки исковой давности ничего не сказано.
Михаил Журавлев
Михаил Журавлев
Клиент, г. Москва
Вот все что в этой части
Похожие вопросы
26 В какой минимальный срок ему необходимо устроиться на новую работу?
Добрый день! Если гражданин Таджикистана уволился с работы 30.01.26, у него проплачен патент на 3 месяца (срок действия патента до 30.10.26) В какой минимальный срок ему необходимо устроиться на новую работу? или же он может проплачивать патент и искать работу до момента окончания пантента, но если в этот период он не устроится, то ему патент уже не продлят?
, вопрос №4855861, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, являюсь сотрудником фсб Мне отказывают в предоставлении учебного отпуска в гражданском
Здравствуйте, являюсь сотрудником фсб Мне отказывают в предоставлении учебного отпуска в гражданском университете Я обучаюсь на платной основе заочной формы обучения, первое высшее На высшее я поступил ещё до подписания контракта Учится осталось год из 3,5 В кадрах говорят что он предоставляется только для тех кто обучается на бюджете Можете предоставить статью
, вопрос №4855853, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Тем более, что отдел кадров запросил письменные объяснения по поводу невыполнения должностной инструкции, а до конца учебного года еще 4, 5 месяца
Согласно должностной инструкции я, как директор института обязан создавать и читать авторские курсы по дисциплинам, преподаваемым на факультете (в институте), в установленном образовательным учреждением порядке и объеме. Однако, образование и квалификация не соответствует тематике образовательных программ института. Как быть в этой ситуации? тем более, что отдел кадров запросил письменные объяснения по поводу невыполнения должностной инструкции, а до конца учебного года еще 4,5 месяца. Дело осложняется еще и тем, что это институт дополнительного образования. Даже если курс будет создан, набор слушателей может и не случиться.
, вопрос №4855275, Александр, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно поступить в такой ситуации чтобы не начислили огромный долг
Я владелец нежилого помещения в многоквартирном доме. На помещение установлен индивидуальный прибор учета тепла за отопление. С момента окончания строительства помещения не использовалось. Обнаружили что на счётчике нет пломбы. Я регулярно оплачивала счета управляющей компании. мне ни разу не приходил счёт от поставщика тепла, требования заключения договора и какая компания этим занимается Я тоже не знаю так как живу совершенно в другом городе. Вопрос может ли поставщик тепла выставить мне счёт за несколько лет по оплате отопления? Должна ли я самостоятельно искать этого поставщика чтобы заключить договор? За 5 лет они ни разу не объявились . Радиатор отопления помещений нет. Но отопление системы предусмотрено. Как правильно поступить в такой ситуации чтобы не начислили огромный долг.
, вопрос №4855102, Наталья, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, является ли диплом профессиональной переподготовки (по профилю ВУЗа), выданный после окончания СПО (НЕ ПРОФИЛЬ) основанием для поступления по внутренним экзаменам ВУЗа?
Здравствуйте, является ли диплом профессиональной переподготовки (по профилю ВУЗа), выданный после окончания СПО (НЕ ПРОФИЛЬ) основанием для поступления по внутренним экзаменам ВУЗа?
, вопрос №4854869, Татьяна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.12.2024