Что делать, если после покупки наушников на маркетплейсе работает только один наушник?

Здравствуйте. Я купил безпроводные наушникиJBL на платформе валбарис. При получении сотрудник сказал, что вскрывать упаковку нельзя, а работоспособность проверяю дома самостоятельно. После полной зарядки работал только один наушник (правый). На приложенииJBL(официальное приложение) показывает, что активен только один наушник (правый). Я написал продавцу что левый наушник не исправен. Продавец отказал в возврате денег , сославшись на то, что внешне они работоспособны. Порекомендовал полностью разрядить и зарядить, после чего сделать сброс до заводских настроек и записать пошаговое видео подключения наушников к приложению. После перечисленных рекомендации в рабочем состоянии только один наушник (правый), левый не октивен. Как мне действовать дальше и на какие статьи закона о защите прав потребителей мне ссылаться. Большое спасибо.

, Виталий, г. Якутск

Здравствуйте!
Согласно ст. 18 Закона О защите прав протребителей продавец в случае обнаружения потребителем в товаре недостатков обязан принять его и провести проверку качества.
Раз продавец отказал Вам вернуть деньги, т.е. Ваше требование не удовлетворил в добровольном порядке, то выход один — обращаться с исковым заявлением в суд.
Вы также можете сначала провести экспертизу и потом требовать ее компенсации в суде.
Дополнительная консультация в чате, обращайтесь.