Компенсации за неустойки и моральный вред?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Сдаем квартиру девушке с несовершеннолетним ребенком. Оформили ей с ним регистрацию по месту пребывания в МФЦ в феврале 2024 года, так же этой датой заключили договор на год (то есть договор долгосрочный я так понимаю). В течении последних полугода девушка стала платить с перебоями в итоге сейчас должна порядка 3 месяцев арендной платы. Обещала все покрыть 24 декабря, но в этот день тупо стала игнорить и не выходить на связь. Приехал на адрес дома никого не было, открыл вещи в квартире значит не съехала.

Какие мои дальнейшие действия?

Правильно ли я понимаю, что могу выселить только через суд пока не истек договор?

Когда договор в феврале истечет я могу прийти и выкинуть ее вещи уже без суда?

На основании договора и просрочек оплаты, я после февраля могу обратиться в суд на нее? Могу ли потребовать доп. компенсации за неустойки и моральный вред?

, Николас Фелч, г. Москва
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николас!

Выселение до окончания договора возможно только через суд при наличии нарушений, таких как задержка оплаты. Сначала направьте письменную претензию с требованием погашения долга. После окончания договора вы можете потребовать освобождение жилья, но не можете выбрасывать вещи арендатора самостоятельно. Если арендатор откажется освободить квартиру, обращайтесь в суд. Также вы можете взыскать долги и неустойку через суд даже после завершения договора. Моральный вред возмещается редко, но возможен при достаточном обосновании.

Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)

Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По существу, между вами заключен договор найма жилого помещения. Значит, порядок расторжения договора и выселения из жилого помещения должен осуществляться в соответствии с гражданским законодательством и условиями договора.

В связи с этим, необходимо ознакомиться договором. Вообще, вы правильно понимаете, что можете расторгнуть договор и выселить нанимателя в судебном порядке. Это достаточно длительная процедура. Между тем, даже после истечения срока договора, вы не можете просто выгнать силой нанимателя, поскольку такие действия могут составить преступление.

Вообще, ситуация достаточно не простая, в связи с чем, рекомендую вам направить претензию, в которой заявить требование о погашении задолженности. После истечения срока обратится в суд с иском о расторжении договора и выселении, а также взыскания арендной платы за срок пользования жильем, а также иных сумм (на пример, неустойка).

С уважением, Соков Д. А.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николас!

1. Какие мои дальнейшие действия?

1.1. Требуется анализ договора, поскольку если указаны основания согласно ст. 450.1 ГК РФ по одностороннему расторжению договора, то тогда принять меры по этому основанию для расторжения договора.

1.2. В ином случае нужно рассматривать возможность расторжения договора  в соответствии со ст. 687 ГК РФ в судебном порядке.

1. 3. Аналогично в судебном порядке требуется рассматривать вопрос о снятии с регистрационного учета, а также взыскании всей задолженности, убытков и иных штрафных санкций.

2. Правильно ли я понимаю, что могу выселить только через суд пока не истек договор?

2.  Не совсем правильно, поскольку если расторгнуть договор, то соответственно возникнут основания для снятии с регистрационного учета,  а значит и выселения, если в добровольном порядке лицо этого не делает.

2.1. Истечение договора само по себе не дает права выкидывать вещи нанимателя, поскольку  такие действия могут быть квалифицированы как противоправные в виде самоуправства.

3. Если условия договора позволяют, то можно и раньше. Как и отметил, что требуется анализ договора.

3.1.  Относительно доп. компенсации, то это возможно, если в договоре прописаны условия и размер начисления неустойки согласно ст. 330 ГК РФ.

3.2. Относительно компенсация морального вреда, то  с учетом ст. 151 ГК РФ,   в данном случае не предусмотрена, поскольку в первую очередь нарушены имущественные права и не нарушены неимущественные права, при этом специальной нормы в законе о его возмещении для настоящего случая не предусмотрено.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.