Можно ли на УСН 15% работать с НДС и принимать входной НДС к зачету?
ООО в 2024 работает с НДС 20%. Оборот за год менее 60 млн рублей.
В связи с особенностями деятельности важно иметь возможность принять к зачету входной НДС.
Правильно ли я понимаю, что в нашем случае единственный вариант оставаться на ОСНО и платить налог по ставке 25%?
Как-то в голове не укладывается. Организация с оборотом более 60 млн может перейти на УСН 15%, работать со ставкой НДС 20% и принимать НДС к зачету. А бизнес меньше, с оборотом менее 60 млн лишен такой возможности? Дискриминация получается.
Для нас оптимальный вариант был бы работать на УСН 15% с НДС 20% с возможностью принимать входной НДС к зачету.
Прошу ответить правильно ли я понимаю вопрос?