Может ли сын без ведома доверенного лица -1
Однокомнатная квартира площадь 45кв.м. находится в долевой собственности 1/2( мать и сын) . Сын живет с семьей в другом городе и за матерью не ухаживает и не является ее опекуном, он определяет мать в дом престарелых как недееспособную. Ранее мать оформила социальную доверенность с правом подписи в любых сделок сроком на 10 лет. на свою сестру . Может ли сын без ведома доверенного лица -1). Выписать свою мать из квартиры и прописать в квартире свою семью. 2). Может ли сын в данном случае продать или обменять квартиру на другое жилье большей площадью не оформить долевым владельцем вновь приобретенного жилья.
Пока у матери есть право на 1/2 долю, сын не может ее выписать. Прописать членов своей семьи может сын может. Сын может продать свою долю, не нарушив при этом право преимущественной покупки матери. Сын может подарить свою долю. Долей матери, сын не может распоряжаться, если у него нет на это полномочий. Да, понятия «социальная доверенность» не существует. Всего хорошего.
Здравствуйте, Тамара!
Выписать мать из квартиры можно только с её согласия или через суд. Если она недееспособна, решение принимает её опекун, а не лицо с доверенностью. Прописать семью в долевую собственность можно лишь с согласия всех владельцев, включая мать.
При продаже доли в квартире другие владельцы (мать) имеют приоритетное право выкупа. Обмен возможен только с согласия всех собственников.
Желаю вам всего хорошего! Буду рад услышать вашу оценку или поставленному плюсику (+)
Вы можете выразить свою благодарность прямо сейчас! Вам несложно — юристу приятно:)
Здравствуйте.
1). Выписать свою мать из квартиры и прописать в квартире свою семью. 2).
Выписать мать не сможет, так как она является собственником 1/2 доли в квартире ст. 30 ЖК. Прописать своих детей он сможет, а для прописки супруги потребуется согласие матери.
Может ли сын в данном случае продать или обменять квартиру на другое жилье большей площадью не оформить долевым владельцем вновь приобретенного жилья.
Сын может продать только свою долю, при этом с соблюдением преимущественного право покупки матери ст. 250 ГК.
Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.