Прошу разъяснить: прав ли я в том, что если я не могу доказать не качественную услугу или вообще наличие

Неофициальное СТО приняло автомобиль на ремонт БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ДОКУМЕНТОВ. Т.е. все договоренности были в устной форме.

По факту мошенничества или некачественной услуги обращаться в суд не хочу.

Хочу предъявить ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Прошу разъяснить: прав ли я в том, что если я не могу доказать не качественную услугу или вообще наличие договора, то и ответчик не сможет доказать то, что договор был и услуга оказана.А следовательно и законность получения денег.

Так же первым контактным лицом был один человек здесь на профи, общался со вторым, а деньги переводил третьему, которого даже не знаю.

Из каких-то доказательств есть переписка в мессенджере.

Так же прошу разъяснить : если я подам иск в суд по необоснованному обогащению, то может ли быть моё заявление в полицию доказательством для ответчика,что у нас были договоренности с ним?

Уточнение от клиента
Стоит ли забрать текущее заявление и подать новое, как необоснованное обогащение и просто сообщить, что перевел деньги не тому лицу и прошу уточнить данные человека для иска в суд
, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Заявление в полицию и материалы проверки по этому заявлению, безусловно, можно использовать в качестве доказательств по гражданскому делу. Вопрос только в том, что имеется в этих материалах проверки, какие сведения.

Вы можете подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, а впоследствии, с учетом полученных новых доказательств (например, от ответчика), изменить как предмет, так и основание своего иска.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».