Был заключён договор с арендодателем на нежилое помещение на 11 месяцев ( бессрочный ) в 2020г, в договоре

Добрый день. Был заключён договор с арендодателем на нежилое помещение на 11 месяцев ( бессрочный ) в 2020г, в договоре прописано что арендодатель может поднимать арендную плату ежегодно с учётом коэффициента ( индекса )инфляции и устанавливается централизовано( приказ Минстроя от 14.09.1992г номер 209) методики уровня арендной платы за не жилое здание ( помещение)

И вот спустя почти 4 года арендодатель хочет поднять арендную плату более чем на 20% от предыдущего года, а за прошлые года аренду не поднимал. Правомерно ли это?

, Роман, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Действует следующее правило — если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

При этом, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.