В конце декабря совет депутатов, который возглавляет новый председатель принимает новое решение о денежном содержании выборных лиц с 1 ноября, чтобы по факту мне насчитать голый оклад

Работала на должности председателя совета депутатов. В начале декабря меня переизбирали, не оплатив зарплату за ноябрь и первые числа декабря. В конце декабря совет депутатов, который возглавляет новый председатель принимает новое решение о денежном содержании выборных лиц с 1 ноября, чтобы по факту мне насчитать голый оклад. Штатное расписание Было расписаны в январе 2024, утверждено мин фином. Они хотят взять на основу отмену губернатором положения о денежном вознаграждении выборных лиц, при этом новое нпа, чем руководствоваться , что брать за основу нового положения не было . Законно ли это? Если нет , как дальше следовать в таком случае.

, Ольга, Алчевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните пожалуйста, с Вами заключили трудовой договор? Если да, то по условиям трудового договора  какая установлена Вам оплата труда? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Основанием для возникновения трудовых отношений, является трудовой договор.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Обязательным его условием, является условие об оплате труда, которое является также обязательным для исполнения работодателем.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство....условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Т.е. Вам обязаны выплачивать оплату труда в соответствии с условиями заключённого с Вами трудового договора.

Ольга
Клиент, Алчевск
Я выборное лицо, трудовые отношения возникли в результате решения о моем избрании на должности.