Вопрос: кому отойдет квартира в случае смерти бабушки

Здравствуйте. Решением суда моя бабушка лишена дееспособности(деменция). Опеку над ней берет государство. После вступления в силу решения суда,органы опеки заберут бабушку в ПНИ. У бабушки в собственности квартира,второй я прописана без права на жилплощадь. Вопрос: кому отойдет квартира в случае смерти бабушки. Из родственников у нее только я и мой брат

, Кристина, г. Выборг
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: кому отойдет квартира в случае смерти бабушки. Из родственников у нее только я и мой брат

 Добрый день!

 Внуки бабушки являются наследниками первой очереди по праву представления.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По праву представление наследование происходит, если родитель внуков — ребенок бабушки умер до бабушки.

Далее продолжу.

Если других наследников первой очереди нет, то Вы и Ваш брат, если вы оба родные внуки бабушки, вправе наследовать в равных долях, если бабушка до этого не оставила завещание.

 В случае смерти бабушки откроется наследство, и Вы вправе в течение 6 месяцев принять это наследство. Лучше в установленный законом 6-месячный срок  подать нотариусу по месту открытия наследство заявление о принятии наследства.

Кристина
Клиент, г. Выборг
А если опека над бабушкой у государства? Меня уверяют раз она на попечении у государства, то и имущество переходит государству.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Передача людей в дом престарелых не является основанием перехода права собственности. Когда наследодатель не оставил завещания, наследство переходит к наследникам по закону.

В таком  случае, Вы  будете наследниками бабушки  по закону .

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди