Добрый день, у меня долг у суд приставов, но есть гараж, купленный в браке, смогут ли приставы забрать долю гаража и могу ли я в рассрочку оплачивать долг приставам

, Олеся Самосенко, г. Междуреченск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, да вы можете постепенно погошать долг, по мере возможности но приэтом счета будут арестованы. Долю гаража да могут обратить взыскание если вы не будете оплачивать ИП, то пристав начнет искать имущество на которое можно обратить взыскание и если выявит гараж, то выставит на продажу супруге отдаст долю супруги и вашу долю перечислит в счет погашения.

Олеся Самосенко
Клиент, г. Междуреченск
Спасибо за ответ, а если мы разводимся в данный момент и гараж переходит полностью мужу

Не думаю, что они будут так тчательно искать имущество. Пристав сделает запросы в Регистрирующие органы по вам.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы могут обратиться взыскание на общее имущество супругов, только в случае, если долг был взят на нужды семьи, согласно ст. 45 СК РФ. Бремя доказывания этого лежит на кредиторе.

При этом, также согласно ч. 1 ст. 45 СК РФ может быть заявлено требование  выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

могу ли я в рассрочку оплачивать долг приставам

Можете, если будет вынесено решение о рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ. Но это право, а не обязанность суда, вынести такое решение.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

смогут ли приставы забрать долю гаража и могу ли я в рассрочку оплачивать долг приставам

 Судебный пристав исполнитель может обратить взыскание на долю в совместно нажимом имуществе ст. 255 ГК. Вы можете самостоятельно продать долю и выплатить задолженность.

Если доля не будет продана приставы могут это сделать в принудительном порядке через торги.

Требование о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта необходимо подать в суд.