Сдавала авто в аренду с правом выкупа Договор имеется, арендатор наловил штрафов на 300 тыс, есть ли возможность отсудить у него данные штрафы?

Сдавала авто в аренду с правом выкупа Договор имеется , арендатор наловил штрафов на 300 тыс , есть ли возможность отсудить у него данные штрафы ?

, Алёна Колесниченко, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола
Сдавала авто в аренду с правом выкупа Договор имеется, арендатор наловил штрафов на 300 тыс, есть ли возможность отсудить у него данные штрафы ?

Я арендодатель автомобиля. Получила штраф с камер фотофиксации.

Для отмены штрафа нужно объяснение арендатора, а он отказывается его давать. Что делать?

P. S. Пытаюсь отменить штраф через госуслуги.

Дмитрий Сергеев

знает, как оспорить штраф

Вы не сможете заставить арендатора машины давать объяснения: по Конституции он не обязан свидетельствовать против себя, это его право. Однако ситуация не безвыходная: вместо объяснений водителя вы можете предъявить другие доказательства, что за рулем были не вы.
УЧЕБНИК Т⁠—⁠Ж
Бесплатный курс: как планировать дела
Освойте системный подход к тайм⁠-⁠менеджменту, чтобы ваша жизнь превратилась в управляемый процесс

Открыть курс
Что произошло
Предположу, что вас оштрафовали за превышение скорости или неправильную парковку, — чаще всего камеры фиксируют именно такие нарушения. В этих случаях презумпция невиновности не действует и в ГИБДД автоматически выписывают штраф владельцу машины.
прим. к ст. 1.5 КоАП РФ
Дальше собственник либо соглашается и платит штраф, либо доказывает, что не управлял автомобилем в момент нарушения. Для этого фактическому нарушителю нужно дать объяснение в ГИБДД и подтвердить, что за рулем был он, — тогда штраф на владельца могут отменить.

Штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать через госуслуги и сайты судов73128
При этом водитель может не давать вообще никаких объяснений. Это право, закрепленное Конституцией. В такой ситуации реальный нарушитель мало чем рискует.
ст. 51 Конституции РФ
Привлечь к ответственности за нарушения ПДД под камерой можно в течение двух месяцев со дня нарушения. Этот срок, скорее всего, истечет, пока вы будете обжаловать штраф. Водителя не смогут оштрафовать, даже если он придет в ГИБДД или суд на третий месяц и во всем сознается.
ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ
Как доказать, что вас не было за рулем
Объяснения фактического водителя — не единственное, чем вы можете доказать свою невиновность. Можно предъявить другие доказательства как в ГИБДД, так и в суде.
Договор аренды авто. Если вы оформили договор, там будет подпись арендатора, дата заключения и срок аренды. Сам по себе договор ничего не доказывает, но в суде может сыграть в вашу пользу.
Полис ОСАГО. Страховка будет подтверждать вашу версию событий, если в нее вписан арендатор или полис оформлен на неограниченное количество водителей.
Имя водителя в полисе не доказывает, что за рулем был именно он, но суд принимает решение по совокупности доказательств. Если водитель отказывается давать объяснения, а вы предъявили действующий договор аренды и полис ОСАГО, куда вписан водитель, шансы выиграть суд возрастут. Судья может решить, что водитель управлял машиной, но пользуется правом не свидетельствовать против себя.
Доверенность на машину. Чтобы управлять автомобилем, доверенность не нужна. Но если вы вдруг выдали ее водителю, копия доверенности в суде косвенно подтвердит вашу правоту.

Как оформить доверенность на автомобиль84019
Показания свидетелей. Ими могут быть любые люди, готовые подтвердить, что вы не могли управлять автомобилем в день нарушения, в принципе им не пользовались и сдавали машину в аренду.
ст. 25.6 КоАП РФ
Свидетелями могут выступить ваши родственники, друзья, знакомые — в законе нет ограничений на этот счет. Человек вправе отказаться свидетельствовать против супруга и близких родственников, но закон не запрещает давать показания в их пользу.
Кроме вышеперечисленного вы можете привести другие доказательства. Верховный суд не конкретизирует, какие именно. Вот только несколько примеров из практики:
выписка из банковского счета, которая подтверждает оплату аренды;
расписки о том, что владелец автомобиля получал арендную плату;
выписка из ЕГРЮЛ, где указан вид деятельности «Сдача автомобилей в аренду», если речь о юрлице;
чеки из приложения «Мой налог», если машину в аренду сдает самозанятый.
п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20
Получится ли доказать, что вы не виноваты
К сожалению, я не могу обещать, что вам удастся оспорить штраф. Гарантий нет, даже когда водитель дал объяснения и подтвердил, что был за рулем в момент нарушения.

Нужно ли платить штраф за вождение пьяным, если за рулем был не я?8333
Вот пример из суда. В Москве собственнице автомобиля пришел штраф за неправильную парковку. Женщина утверждала, что в момент нарушения за рулем был ее муж.
В суде владелица машины предъявила сразу несколько доказательств:
Копию доверенности, которую она выдала мужу.
Копию полиса ОСАГО, в который был вписан супруг.
Банковскую выписку со сч

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Конечно есть.  Обратитесь письменно к арендатору с требованием возместить убытки (ст.393 ГК РФ).

Если не исполнит требование, обращайтесь в суд.