Как быть Получателю в данной ситуации?
Заказал товар в интренет магазине б/у запчастей.Оплатил.
Товар был отправлен транспортной компанией.Товар пришел поврежденный.
Был оформлен в транспортной компании отказ от товара.
Остался без товара и без денег.
Ни продавец,ни транспортная на себя ответственность не берут.Перкладывают ответственность друг на друга.
Как быть Получателю в данной ситуации?
Добрый день.
В любом случае, если доставка товара была осуществлена силами продавца, то он несет ответственность за качество товара до момента передачи вам товара перевозчиком. В вашем случае, поскольку недостаки товара были выявлены в момент его приемки, вы вправе предъявить требования к продавцу. А он уже будет разбираться с перевозчиком.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте, Игорь.
В вашей ситуации есть основания для защиты прав в рамках Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, ответственность за сохранность товара во время доставки несет сторона, которая организует транспортировку. Если вы оплатили товар продавцу, а он сам оформлял доставку через транспортную компанию, ответственность за повреждение лежит на продавце.
Действуйте следующим образом:
1.Направьте письменную претензию продавцу, сославшись на статьи 4 и 18 Закона «О защите прав потребителей». Укажите, что товар не был доставлен в надлежащем состоянии, и потребуйте возврат денег либо замену товара. Продавец обязан сам разбираться с транспортной компанией.
2.Если продавец отказывается, вы вправе подать иск в суд с требованием возврата денег и компенсации ущерба.
Также приложите к претензии акт о повреждении товара, оформленный в транспортной компании. Этот документ важен для подтверждения вашей позиции.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.