Антон, добрый день.
У Вас в договоре прописано, что
3.1. Мебель и мебельные комплектующие по Спецификации должны быть подготовлены к передаче (отгрузке) в течение 35 (тридцати пяти) рабочих дней с момента подписания Сторонами настоящего договора, Спецификациии внесения Покупателем оплаты согласно п. 2.3. настоящего договора.
Таким образом, в силу буквального толкования договора следует для исчисления срока подготовки товара к передачи соблюдать одновременно следующие условия
— подписание договора и спецификации
— внесение оплаты согласно п. 2.3. Договора.
Только при соблюдении всех условий будет исчисляться срок.
В силу ст. 431 ГК РФ при определении условий договора во внимание принимаются его буквальное толкование.
Как было разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
У Вас исходя из условий договора очевидно имеется ввиду, что срок подготовки к передачи мебели исчисляется с момента подписания договора И спецификациии внесения оплаты.
Следовательно, если не выполнено одно из указанных условий — то момент течения срока не наступил.
Т.е. если не подписана спецификация и/или не внесена оплата — нет оснований для исчисления указанного срока.
Суды толкуют условия договора в первую очередь буквально:
Статья 431 ГК РФ Толкование договора
Исходя из этого, толковал бы так, что должны быть выполнены все условия:
«подписания Сторонами настоящего договора, Спецификации и внесения Покупателем оплаты»
И подписание договора,
и подписание Спецификации,
и внесение оплаты.
При том 100% оплаты.
А вот здесь нужно смотреть сами Условия — насколько основания продления могут считаться законными.