Как вернуть автомобили дилеру?

Я ИП.Деятельность-аренда и прокат автомобилей. 20.10.2024 Приобрел автомобили в лизинг.Автомобили с первого дня стали постоянно ломаться.Причины поломки были всегда разные-то прошивка не та,то печка,то ремень ГРМ и тд..Из-за частых поломок каждый автомобиль был непригоден к эксплуатации.Дожидаясь очереди на ремонт,автомобили простаивали неделю,месяц и тд.Во время простоя, зарабатывать с помощью этих автомобилей не представлялось возможным ,а соответственно было упущение выгоды.Мало того, что была потеряна возможность зарабатывать деньги с этих автомобилей, я оплачивал лизинговые платежи со своего кармана во время простоя этих автомобилей.У меня собралось 170 листов заказ-нарядов.

Как вернуть автомобили дилеру?

Возможно ли получить компенсацию за понесенные расходы по лизинговым платежам во время простоя автомобиля?

, Раиса Николаевна, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как вернуть автомобили дилеру?

 В настоящее время, в отношении автомобилей выявленные недостатки не устранены?

Их ремонт не произведен?

Приобрел автомобили в лизинг.

 В силу ст. 670 ГК РФ отказ от договора по причине продажи товара ненадлежащего качества Вы можете только с согласия лизингодателя (арендодателя)

1. Арендаторвправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества,
Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Претензии, обусловленные качеством автомобилей, допускающие отказ от договора должны быть основаны на наличии в них существенного недостатка.

Именно его наличие по смыслу п. 2 ст. 475 ГК РФ делает возможным отказ от договора

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Таким образом, неоднократное выявление в автомобилях недостатков, которые делают невозможным их эксплуатацию свидетельствует о наличии существенных недостатков.

Это дает Вам право направление в адрес лизингодателя претензии с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата оплаченной суммы аренды.

В этом случае, Вы дополнительно основываете свои требования на ст. 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

В части взыскания убытков, исходя из п. 2 ст. 670 ГК РФ Вы вправе требовать их взыскания с продавца.

.Дожидаясь очереди на ремонт, автомобили простаивали неделю, месяц и тд.Во время простоя, зарабатывать с помощью этих автомобилей не представлялось возможным, а соответственно было упущение выгоды.

 В части взыскания убытков и упущенной выгоды, Вам следует учитывать следующее

Во-первых, в состав взыскиваемых с продавца убытков, входят и суммы оплаченных лизинговых платежей.

Данный вывод подтверждает и судебная практика.

Например, в Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.05.2017 N Ф04-1085/2017 по делу N А45-23521/2014 указывалось, что

Вопреки доводам подателя жалобы, лизинговые платежи, предъявленные ко взысканию в качестве договорных убытков по статьям 15 и 393 ГК РФ, учитывая разъяснения, данные в пунктах 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», представляют собой реальный ущерб истца, поскольку продажа состоялась на условиях финансовой аренды (лизинга), лизинговыми платежами фактически оплачена выкупная цена. Данный ущерб находится в прямой причинно-следственной связи с действиями ответчика по продаже некачественного товара. Доказательств возможности передачи и продажи истцу спорного автомобиля на иных условиях ответчиком вопреки требованиям статей 9, 65 АПК РФ не представлено. Контррасчет лизинговых платежей в материалы дела не представлен.

Во-вторых, с учетом разъяснений пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда  N 25 следует, что по смыслу статьи 15 ГК РФ упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Для целей ее получения Вам нужно представить доказательства неполучения доходов за время простоя автомобилей и предпринимаемые меры к их получению.

И в этой части в обоснование своих требований Вы ссылаетесь на то, что деятельность лизингополучателя является предпринимательской, направленной на получение прибыли, поэтому использование предмета лизинга в предпринимательской деятельности обусловлено разумным ожиданием получения дохода и покрытия соответствующих затрат.

На основании наличия существенных недостатков, Вы можете расторгнуть договора с лизингодателем по соглашению сторон и в силу этого обратиться с претензиями к продавцу о возмещении причиненных Вам убытков, включая требования о возмещении

— лизинговых платежей

— иных убытков

— упущенной выгоды.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дожидаясь очереди на ремонт, автомобили простаивали неделю, месяц и тд.Во время простоя, зарабатывать с помощью этих автомобилей не представлялось возможным, а соответственно было упущение выгоды

 Можете заявить требование о возмещении убытков.

ст.15 ГК

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Продолжу ниже..

Вы можете направить продавцу письменную претензию ссылаться на ст. 670 ГК

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом.

Право на возврат авто с возвратом уплаченной суммы возникает только при наличии существенного недостатка.

Ст. 475 ГК

Чтобы нарушения требования к качеству товара были признаны как существенные, необходимо наличие хотя бы одного из следующих признаков:

Для устранения недостатка необходимо потратить значительное время.

Недостаток выявляется неоднократно. При этом допускается возникновение различных поломок, каждая из которых не позволяет эксплуатировать товар надлежащим образом.

Один и тот же недостаток появился вновь после его устранения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 670 ГК РФ

1. Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Как вернуть автомобили дилеру?

 а автомобили отремонтированы? Заказ-наряды исполнены?

Направляйте претензию в адрес продавца, указывайте все недостатки товара и требуйте расторжения договора. Если Ваше требование иссполнено не будет, тогда иск в суд. Как отмечено в Обзоре судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021)

Следовательно, лизингополучатель, обладающий правами и обязанностями покупателя, мог отказаться принимать предмет лизинга ненадлежащего качества и воспользоваться средствами защиты, в частности, предусмотренными ст. ст. 475, 480, 482 ГК РФ.

Ссылаясь, в частности, на ст. 475 ГК РФ в части существенного нарушения требования по качеству предмета лизинга, Вы требуете расторжения договора.

 упущенную выгоду имеете в виду? Если да, то для того, чтобы эти расходы взыскать, нужно подтвердить, что Вами принимались меры для получения этого дохода (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

По поводу существенного недостатка также разъяснение ВС РФ, в частности, зафиксированное в Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021)

2. Выявленные более одного раза различные недостатки технически сложного товара, каждый из которых в отдельности делает товар не соответствующим обязательным требованиям к качеству и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара по назначению, являются существенным недостатком по признаку неоднократности.

Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
Я ИП.И товар приобретен на ИП.А ИП не является потребителем, так как товар приобретен не для личных нужд.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как вернуть автомобили дилеру?

 Просто ответить на данный вопрос не получится. Нужно разбираться в ситуации, в том числе в том, каковы положения договора (в первую очередь в части, на ком лежала ответственность за выбор продавца). Но в целом если автомобили действительно некачественные и не годятся для целевого использования, Вы имеете право предъявить продавцу претензии и, если он их проигнорирует или откажет в их удовлетворении, обратиться в суд.

Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

Статья 670 ГК РФ.

2. Вы праве и фактически невозможность использования влечет возможность взыскания убытков, и Вы вправе предъявить их как часть претензионных требований. Но, как указал выше, если он откажет, придется обращаться в суд и последний должен будет оценивать существенность некачественности, соразмерность заявленных требований и пр.

Раиса Николаевна
Клиент, г. Сургут
По договору лизинга, поставщика выбирала я.Поэтому я не могу выдвигать требования лизингодателю
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Расторгнуть договор с дилером ввиду наличия существенных недостатков в автомобилях Вы можете. Такое право у Вас есть на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ

При этом что касается убытков в виде лизинговых платежей, тут есть вопрос. Дело в том, что 5 декабря 2023 г. Верховный Суд вынес Определение № 310-ЭС23-14012 по делу № А09-1358/2022, в котором указал, что убытки лизингополучателя, понесенные из-за некачественного товара, можно взыскать с продавца, только если тот заведомо знал о том, что предоставляемое им оборудование некачественное.

Суды, решения которых проверял Верховный суд РФ, руководствовались ст. 15, 393, 665, 670 ГК и исходили из отсутствия причинно-следственной связи между виновным поведением ответчика и убытками лизингополучателя в виде внесенных лизинговых платежей, которые в любом случае уплачивались бы истцом вне зависимости от факта работоспособности имущества, поскольку истец как лизингополучатель по смыслу договора лизинга имеет конечную цель в виде приобретения товара в собственность. Кроме того, суды сослались на правовую позицию, сформулированную в п. 10 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), утвержденного Президиумом ВС 27 октября 2021 г., согласно которой лизинговые платежи, уплаченные лизингодателю за период невозможности пользования предметом лизинга, не могут быть включены в состав убытков (реального ущерба) лизингополучателя, подлежащих взысканию с продавца за поставку товара ненадлежащего качества.

Верховный суд поддержал нижестоящие суды и оставил в силе их решения.

Таким образом, Вы можете

а) обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора

б) потребовать возмещения вреда в виде реального ущерба без учета лизинговых платежей.

в) потребовать возмещения упущенной выгоды при наличии подтверждающих документов.