Здравствуйте, можно ли заключить договор на съем жилья, на того человека который там не зарегистрирован и не собственник

Здравствуйте, можно ли заключить договор на съем жилья , на того человека который там не зарегистрирован и не собственник

, Ксения, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

Нет, нельзя

Согласно ст.209 ГК РФ "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

То есть распоряжаться имуществом, в том числе сдавать его в аренду,  может только собственник или лицо уполномоченное по нотариальной доверенности на данные действия.

Если у указанного лица нет доверенности от собственника на сдачу жилого помещения, договор  с ним лучше не заключать Так как такая сделка может в дальнейшем быть признана недействительной. Вы можете потерять деньги.

И даже если бы указанное вами лицо было зарегистрировано в квартире, то заключать с ним договор также нельзя, последствия будут точно такие же, так как это лицо не является собственником.