Что-то вроде тест-драйва перед тем, как вложить слишком много средств в проект

Участник Сколково (https://navigator.sk.ru/orn/1122352) АО "Экзософт (https://www.rusprofile.ru/id/11583401)" это ISPsystem.ru / ISPsystem.com. Я являюсь их активным клиентом с 28 октября 2022 года (судя по первому платежу к АО "Экзософт (https://www.rusprofile.ru/id/11583401)" для аренды лицензии), также по сей день покупаю лицензии на ПО Billmanager 6 Hosting&Cloud, VMmanager 6 Hosting для своего хостинга.

15 ноября 2023 в14:28 по МСК мне пришло сообщение от Сергея Назарова (почта: s.nazarov@pq.hosting) который представился менеджером по развитию бизнеса с предложением о сотрудничестве, ранее я не был зарегистрирован в pq.hosting (ИП Некулицы Ю.В (https://www.rusprofile.ru/ip/321508100212619) + "PQ HOSTING PLUS" S.R.L их компания в Молдове) на данный электронный адрес. Данная почта использовалась только для европейского дата-центра и услуг ISPsystem.

В письме было указано мое имя, указана моя деятельность, что я занимаюсь хостингом и их предложение о сотрудничестве или перепродаже их услуг.

Письмо:

Добрый день,

Матвей, меня зовут Сергей и я представляю PQ Hosting.

Я вижу, что вы предоставляете услуги хостинга и

мне интересно, хотите ли вы расширить регион своих услуг?

На данный момент наша компания имеет представительства более чем в 30 странах.

Я вижу несколько вариантов, как мы можем быть вам полезны.

1) Прежде чем арендовать полноценную стойку в новом дата-центре, вы

можете арендовать пару наших серверов и проверить, нравится ли вам

спрос на VPS в локации, или нет.

Что-то вроде тест-драйва перед тем, как вложить слишком много средств в проект.

А после этого вы легко сможете приступить к расширению своего

присутствия в локации, договариваясь с дата-центром и всеми другими

процедурами, необходимыми для запуска локации самостоятельно.

2) Если первый метод вам не подходит, или если вы хотите

присутствовать в новом регионе, но не хотите дополнительных затрат, то

вы можете приступить к перепродаже наших VPS, чтобы вы могли расширить

свое предложение для клиентов

В преддверии новых законов я предполагаю, что наличие возможности

предоставлять клиентам хостинг за рубежом в рублях - выгодное

предложение.

Дайте мне знать, если вам предложение нравится и вы хотите обсудить

детали, или у вас есть другие предложения, мы готовы к сотрудничеству.

--

С уважением

Сергей Назаров

Менеджер по развитию бизнеса

Как выяснилось позже, есть такой же сотрудник Сергей Назаров и в АО "Экзософт (https://www.rusprofile.ru/id/11583401)" (s.nazarov@ispsystem.com), который работает там с 2022 года (отвечал на тикеты в 2022 году).

Соответственно, АО "Экзософт (https://www.rusprofile.ru/id/11583401)" передает конфиденциальные данные (Email, ФИО, возможно номер телефона и т.д) в pq.hosting (ИП Некулицы Ю.В (https://www.rusprofile.ru/ip/321508100212619) + "PQ HOSTING PLUS" S.R.L их компания в Молдове) для поиска "новых" партнеров, т.е нарушая закон 272.1 УК РФ (от 30.11.2024 N 421-ФЗ).

, Матвей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Матвей,

В соответствии с ч. 1 ст. 272.1. УК РФ:

1. Незаконные использование и (или) передача (распространение, предоставление, доступ), сбор и (или) хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, полученной путем неправомерного доступа к средствам ее обработки, хранения или иного вмешательства в их функционирование либо иным незаконным путем, за исключением деяний, совершенных в отношении компьютерной информации, содержащей персональные данные, предусмотренные частью второй настоящей статьи, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/deefead19003ba8266e85fbf42fc31f60ed3c698/

Обязательным критерием объективной стороны этого состава преступления — эта передаваемая (используемая, собираемая) информация должна быть получена субъектом преступления незаконным путем (путем неправомерного доступа к месту ее храния, средствам обработки и т. п.).

А персональные данные, передаваемые АО «Экзософт», как я понял описанную ситуацию, получены этим АО законным путем.

Тем самым, отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 272.1. УК РФ.

При этом, следует учесть, что эта статья УК РФ вступила в силу с 11.12.2024. Соответственно, по ней возможно квалифицировать действия, совершенные после этой даты.

По моему мнению усматривается — обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

По данному факту возможно обратиться с заявлением в Роскомнадзор.

Дела по этой статье вправе возбуждать должностные лица Роскомнадзора, согласно п. 58 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/

Желаю удачи,

Матвей
Клиент, г. Москва
Я являюсь клиентом АО Экзософт и они передали мои данные стороннему хостинг-провайдеру. Я могу составить досудебную претензию на урегулирование ситуации?

Да, при этом вы вправе требовать пресечения таких действий и возмещение морального вреда, в порядке ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»Закона № 152-ФЗ и ст. 151 ГК РФ.

При этом, возмещение морального вреда, согласно ст. 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ, осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных (Вами) убытков:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/741d689fd8f2aaf6a0a81af1cba20b45e78c2849/