Права наследства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имел ли право покойный отец подписать наследство внуку. Когда еще есть жена и двое детей. Он подписал свою половину дома и имущества, а теперь идет скандал и споры с его матерью. Она отбирает дом у мамы. Что делать и какие права должны быть? Ведь наследники по закону являются в первую очередь жена, а потом дети. И отказываться от наследства никто не собирался.

, Алексей Владимирович, г. Нижний Новгород
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Алексей! Собственник может завещать свое имущество любому. При этом надо учитывать, что:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

имел ли право покойный отец подписать наследство внуку

Алексей Владимирович

Уважаемый Алексей Владимирович, он имел право это сделать, поскольку законом (ст. 1119 ГК РФ) предусмотрена свобода завещания, которая ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. 1. О каких спорах по наследству речь, если собственник жив? Сегодня — одно завещание, завтра — другое, или вообще его отмена. Из-за чего споры-то?

2. Жена и дети — наследники первой очереди только в том случае, если нет завещания. Собственник может завещать свое имущество кому угодно, хоть первому, кого встретит на улице. И тут наличие наследников первой очереди не имеет значения.

3. Если к моменту открытия наследства, при наличии завещания, кто-то из наследников (супруг, дети, родители) будут нетрудоспособны, они, независимо от содержания завещания, имеют право на обязательную долю в наследстве.

4. Если дом был приобретен родителями в браке, на совместные средства, есть возможность не потерять его. Мать должна обратиться в суд и разделить дом. В результате она станет собственником 1/2 доли в праве на дом. Ее муж сможетраспоряжаться только 1/2 долей в праве. но не всем домом.  Ну, и право на обязательную долю в наследстве тоже не отменяется.