Что подскажет уважаемое сообщество правоведа?

УК Сфера (Павшинская пойма, Красногорск) перевела расчеты за мое помещение в МосОблЕИРЦ в 2024 году.

В апреле 2024 года они попросили МосОблЕИРЦ взять с меня 216000 рублей за обслуживание помещения с 2017 года по 2024 год. Причиной стало то, что только в 2024 году в УК Сфера осознали, что мое помещение 64 метра уже имеет свой номер ЕИГРН в Росреестре.

До этого помещение они также обслуживали и получали оплату, просто у нас была совместная собственность и мы платили вдвоем за наши оба помещения одновременно на один счет.

УК Сфера счета разделила задним числом и просит за мое помещение деньги, будто я за него не платил и будто оно какое-то новое на их балансе с 2017 года. Попытки обсудить, а где уже оплаченные 216000 рублей привели к тому, что они объяснили что они перенесли деньги второму собственнику за все года, а с меня списали. В итоге второй собственник это не подтверждает, что ему что-то перечислили. И мы встали в странную позицию - с меня деньги требуют второй раз за обслуживание а якобы уже оплаченные деньги ушли второму собственнику. И УК просто отправляет решать вопрос с деньгами меня к другому собственнику. Но он не понимает при чем тут он. В МосОблЕИРЦ говорят, что им все-равно - у них есть письмо от УК и по нему я должен 216 тысяч.

Второй новостью стало то, что УК не брала деньги за кап.ремонт с 2017 года и они обещают выставить еще и деньги за кап. ремонт за последние 7 лет. Юристы посоветовали знакомые просто ждать суда от МосОблЕИРЦ, а самому подавать нет смысла. Мне не очень понятно - зачем мне суды, если можно как-то еще решить вопрос. Что подскажет уважаемое сообщество правоведа?

Прилагаю фрагмент письма от УК Сфера в МосОблЕИРЦ от 26.04.24.

  • 2024-12-24_20-20-02
    .png
, Денис, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

Да, дожидайтесь суда и привлекайте ООО УК сфера в качестве третьего лица, так как у ООО УК «Сфера» в случае повторного взыскания с вас коммунальных услуг является незаконным приобретателем денежных средств, которые вы вносили в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Соответственно, если будет вынесено решение в пользу МосОблЕМРЦ вы можете подать заявление на ООО УК Сфера по возврату излишне оплаченных суммм. Соответственно, ходатайствуйте о применении срока исковой давности в 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Вообще непонятно почему УК считает, что вы должны МосОблЕМРЦ, поскольку последние не являются исполнителями по оказанию услуг-содержанию МКД. МосОблЕМРЦ-это региональный оператор, который обслуживает и распределяет денежные потоки денег полученных от жильцов в пользу управляющих компаний.Т.е. это просто финансовый посредник межд жильцами и УК.

Поэтому естественно нужно будет получить информацию из ГЖИ по вопросу того, кто находится в реестре лицензиатов по управлению многоквартирным домом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вообще очень странная ситуация, конечно.

А документов, подтверждающих оплату, не осталось у Вас? Я так понимаю, что нет. Если остались — хорошо для Вас.

Попытки обсудить, а где уже оплаченные 216000 рублей привели к тому, что они объяснили что они перенесли деньги второму собственнику за все года, а с меня списали.

 А на каком это правовом основании они так решили поступить? С чего вдруг?

Более чем странное объяснение со стороны УК.

Мне не очень понятно — зачем мне суды, если можно как-то еще решить вопрос.

Ну если с УК мирно решить вопрос не получается, то остаются или надзорные органы или суд. Сейчас проблема в том, что для большинства надзорных органов действует так называемый мораторий на проверки. Они мало что могут с учетом этого моратория, поэтому отделываются отписками. Я про Жилищную инспекцию в том числе. На Прокуратуру мораторий не распространяется, от того они сейчас завалены обращениями граждан. И тоже нередко пишут отписки.

Я к тому, что суд вполне возможно будет.

Но бояться его не надо. Готовьтесь к процессу. В идеале найдите юриста, который в оффлайне будет заниматься Вашим делом. Найдите квитанции, чеки об оплате по возможности. Если не все, то хотя бы частично. Поставьте во время судебного процесса вопрос о том, почему УК бездействовала в отношении Вас столько лет, если по их утверждениям, Вы ничего не платили?

Если они укажут на перечисление денег другому собственнику, пусть приведут правовой основание.

Привлекайте по возможности свидетелей (второго собственника, например), которые могут подтвердить факт платежей.

Словом, Вам надо доказать, что Вы платили.

Ну и, если уж никак не сможете это доказать, как минимум срок исковой давности тут применим. Платить, если в самом худшем случае и придется, то за три года, а не за 7 с лишним лет.

Статья 199 УК РФ:

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением.

В МосОблЕИРЦ говорят, что им все-равно — у них есть письмо от УК и по нему я должен 216 тысяч.

Ну эта позиция более-менее понятна. Не понятна позиция УК.

Второй новостью стало то, что УК не брала деньги за кап.ремонт с 2017 года и они обещают выставить еще и деньги за кап. ремонт за последние 7 лет.

Взносы, которые собственники уплачивают за капитальный ремонт аккумулирует так называемый региональный оператор — региональный Фонд капитального ремонта. Вы можете получить у них информацию о поступлении денежных средств за эти годы.

Адрес приема граждан и корреспонденции:
г. Москва, ул. Кулакова, дом 20, корп.1, Гостинично-деловой комплекс «Орбита», входная группа «Гамма», этажи 4-8.

Телефон: +7 (495) 104-59-59

Это для собственников Московской области. Информация с их сайта.

Если поступлений не было, опять же подумайте о применении сроков исковой давности (если дело дойдет до суда).

С уважением.

Денис
Клиент, г. Москва
Оплачивал второй собственник через личный кабинет просто картой. Есть просто письма-отбивки, что ООО Сфера оплату приняла. Вот такое.Получается, что формально они восприняли мое помещение — не как старое, а как некое новое, которое они приняли на обслуживание заново. Ну и насчитали. А куда деть старые деньги не разобрались )