Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Страховая выплата это доход?

Из налогой пришло письмо, что мне нужно заплатить налог 13%за выплаченную мне страховку за дтп( я не виновник).у меня полис осаго.как это возможно когда выплата по страховке была намного меньше затраченных мною денег на ремонт, какой же я получила доход?в письме сказано что страховой компанией не был удержан налог и теперь мне надо заплатить его,так как я получила доход

26 Апреля 2014, 22:04, вопрос №437289 Елена Лядова, г. Пенза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Добрый вечер. 

    страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в перечне доходов физлиц, которые  являются объектами налогообложения НДФЛ.  Наловый кодекс разделяет страховые выплаты, полученные по договорам обязательного страхования в соответствии с законодательством, и страховые выплаты, полученные по договорам добровольного имущественного страхования.

     ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая  платить не нужно. ( пункт 1 статьи 213 НК.)


    26 Апреля 2014, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats