360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Страховая выплата это доход?

Из налогой пришло письмо, что мне нужно заплатить налог 13%за выплаченную мне страховку за дтп( я не виновник).у меня полис осаго.как это возможно когда выплата по страховке была намного меньше затраченных мною денег на ремонт, какой же я получила доход?в письме сказано что страховой компанией не был удержан налог и теперь мне надо заплатить его,так как я получила доход

26 Апреля 2014, 22:04, вопрос №437289 Елена Лядова, г. Пенза
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
224
ответа
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. 

Страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в перечне доходов физлиц, которые  являются объектами налогообложения НДФЛ.  Наловый кодекс разделяет страховые выплаты, полученные по договорам обязательного страхования в соответствии с законодательством, и страховые выплаты, полученные по договорам добровольного имущественного страхования.

 ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая  платить не нужно. ( пункт 1 статьи 213 НК.)


26 Апреля 2014, 23:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут