Когда я узнала об этом увольнении?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

11.11. Я совершенно случайно узнала, что меня уволили по внутреннему совместительству. Об этом меня не уведомили. Более того, в электронной трудовой книжке написана статья, что я уволилась по инициативе работника. Надо сказать, что заявления я никакого не писала, ничего не подписывала. Я написала заявление работодателю , чтобы меня восстановили , в связи с незаконным увольнением , но они тянут и на данный момент восстановления не произошло. Вопрос: могут ли уволить совместителя в отпуске по уходу за ребенком? Какие мои действия? Я прочитала, что я могу обратиться в суд в течении 3 месяцев. Уволили меня 30.09. Получается, что 30.12. истекает срок? Или срок будет считаться с момента 11.11. когда я узнала об этом увольнении?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Уволить Вас во время отпуска отпуска по уходу за ребенком, тем более по инициативе работника, работодатель был не вправе. Пусть даже с работы по совместительству.

Более того, в электронной трудовой книжке написана статья, что я уволилась по инициативе работника. Надо сказать, что заявления я никакого не писала, ничего не подписывала.

 Уволить по инициативе работника (иначе говоря, по собственному желанию) можно только на основании письменного заявления самого работника.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)»:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

Я написала заявление работодателю, чтобы меня восстановили, в связи с незаконным увольнением, но они тянут и на данный момент восстановления не произошло.
Я прочитала, что я могу обратиться в суд в течении 3 месяцев. Уволили меня 30.09. Получается, что 30.12. истекает срок? Или срок будет считаться с момента 11.11. когда я узнала об этом увольнении?

 В силу части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

То есть в данном случае (поскольку идет спор об увольнении) срок обращения в суд составляет не 3 месяца, а один месяц.

Между тем, надо иметь в виду, что пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового  об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Согласно ст. 288 ТК РФ

трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет

по инициативе работодателя не допускается ст. 261 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

… меня уволили по внутреннему совместительству. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Да, законом предусмотрены основания для увольнения совместителей, указанные в статье ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c08f58d5a99be5bac3694d5e2450830a81837c81/

Между тем, увольнение по инициативе работодателя запрещено отдельных категорий работников в соответствии со статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Из статьи следует:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается...

Также соответствующие гарантии закреплены в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://buhexpert8.ru/1s-zup/glavnaya-1s-zup/novosti-zup/eksperty-rostruda-rasskazali-pochemu-nelzya-uvolit-vneshnego-sovmestitelya-nahodyashhegosya-v-otpuske-po-uhodu-za-rebenkom.html

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… я уволилась по инициативе работника. .

Если Вы не подавали заявление об увольнении по собственной инициативе (желанию), в таком случае данное увольнение носит незаконный характер.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем были нарушены закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать в досудебном порядке отмены незаконного увольнения и восстановления Вас на работе, путем издания соответствующего приказа с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа не позднее трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушил закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваш вопрос касается увольнения с работы по совместительству во время отпуска по уходу за ребёнком, что может быть нарушением ваших трудовых прав.

Незаконность увольнения

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, женщины, имеющие ребёнка до трёх лет, защищены от увольнения, в том числе при работе по совместительству.

  • Увольнение по собственной инициативе требует вашего письменного заявления.
  • Если такого заявления нет, увольнение считается незаконным.

Действия работодателя:

  • Указание в трудовой книжке об увольнении без вашего согласия является нарушением.
  • Вы имеете право требовать восстановления на работе и компенсации.

Сроки обращения в суд

Срок обращения в суд по спорам об увольнении регламентируется статьёй 392 Трудового кодекса РФ:

  • Он составляет один месяц с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.
  • Если вы узнали об увольнении 11.11, срок истекает 11.12.

Пропущенный срок:

  • Может быть восстановлен, если вы обоснуете уважительные причины (например, нахождение в отпуске по уходу за ребёнком, попытки урегулирования спора).

Судебная практика

Судебная практика подтверждает, что нарушения, связанные с незаконным увольнением женщин с детьми, являются основанием для восстановления на работе.

  • Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал важность соблюдения гарантий, предусмотренных статьёй 261 ТК РФ.
  • Например, в ряде решений суды восстанавливали женщин на работе и взыскивали компенсации за вынужденный прогул.

Ваши действия

Подготовка искового заявления

Подайте иск о:

  • Восстановлении на работе.
  • Компенсации за вынужденный прогул.
  • Возмещении морального вреда.

Приложите документы:

  • Копию трудовой книжки с записью об увольнении.
  • Справку о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком.
  • Доказательства отсутствия заявления об увольнении.

Обращение в государственные органы

Направьте жалобу в:

  • Государственную инспекцию труда: для проверки действий работодателя.
  • Прокуратуру: для оценки законности увольнения.

Рекомендации

  1. Действуйте оперативно, чтобы успеть подать иск в установленные сроки.
  2. Если срок пропущен, обязательно обоснуйте уважительность причин.
  3. Проконсультируйтесь с юристом для составления грамотного искового заявления и представления интересов в суде.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составлении жалоб или судебной защите, я готов вам помочь.

С уважением,

Гайворонский Александр