Здравствуйте! В соответствии со ст.27 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:
Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
(2) Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации,
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно ст.20 данного закона:
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина.....
С полным текстом статьи ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=476634
Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения".Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=436396
Также порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Минздрава РФ от 30 июня 2022 года N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=445819
Обращаю ваше внимание что у пациента есть право отказа от медицинского вмешательства. Право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства».Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=407548
Какой закон на строне пациента в данном случае? Говорят, что при отсутствии госпитализации в течение 5 лет(а у меня уже более 5 лет) можно отказаться от пнд, от его посещение и тем более приема психотропов.Какой закон об этом говорит?
В соответствии с п. 4 Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 30.06.2022 N 453Н:
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.
В силу п. 9 Порядка длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций.С полным текстом ознакомиться здесь:
Для прекращения диспансерного наблюдения необходимы медицинские показания, которые устанавливаются комиссией на основании стандартов медпомощи и клинических рекомендаций.
Снятие с учёта возможно путём отказа от диспансерного наблюдения, если основанием для него ранее послужило информированное добровольное согласие.
С учётом моего ответа выше далее:
В случаях, когда одного отказа от диспансерного наблюдения недостаточно, решение принимается врачебной комиссией медицинской организации.
В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.
Из статьи следует что:
Порядок оказания медицинской помощи регулирует Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», который также должен учитываться при рассмотрении вопроса о прекращении диспансерного наблюдения (учёта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404
В отношении данного профиля действует иной Приказ Минздрава РФ от 30 июня 2022 года N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492
Из Приказа и утверждённого им Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, следует:
Т.е. и в отношении этого профиля решение принимается врачебной комиссией, конкретных сроков не установлено, все зависит от наличия медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения, указывающих на выздоровление, и значительное и стойкое улучшение психического состояния.
Если Вы считаете, что у Вас такие основания имеются, то вправе подать соответствующее обращение руководителю медицинской организации, о рассмотрении врачебной комиссией вопроса о прекращение диспансерного наблюдения (учёта) в отношении Вас.
Образец заявления можете посмотреть по следующей ссылке:https://katsaylidi.ru/blog/zajavlenie-o-snjatii-s-dispansernogo-nabljudenija/
В случае необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться в суд.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Когда решение принимается комиссией врачей, здесь отказа от медицинского вмешательства недостаточно, при отказе от медицинского вмешательства когда этого основания достаточно, решение принимается самостоятельно лечащим врачом, комиссионно только в иных случаях.
Приказ Минздрава РФ от 30 июня 2022 года N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351228492
И только при таких основаниях.
В данном же ответе приводятся положения о принятии решения комиссией врачей и далее указывается на отказ от медицинского вмешательства, что не соответствует применимому законодательству РФ.
И только при таких основаниях.
И принудительное лечение здесь абсолютно ни при чем. такое решение и основания применяются и при отсутствии принудительного лечения, следует понимать разницу между всем этим отвечая на такие вопросы.