Подавать заявление начальнику приставов на бездействие или сразу в прокуратуру?
Здравствуйте. У мужа был долг по алиментам на ребенка от предыдущего брака. Пристав приостановил действие водительских прав(не знаю как правильно называется). Долг был внесен через Госуслуги в полном объëме-500000. Есть чек об оплате. Но через пару часов снова пришел исполнительный лист на госуслуги опять с долгом по алиментам в 136 тысяч. Что это может быть за сумма и откуда она взялась. Приставна контакт не идет, ничего не объясняет. Лишь разговаривает на повышенных тонах, с явным пренебрежением. По исполнительному листу у мужа прописана ежемесячная плата по алиментам 3500(был суд при разводе 12 лет назад) Пристав сказала что это мало и пересчитала долг в размере с инфляцией. Новый исполнительный лист муж в глаза не видел. И пристав ничего не даëт, а права всë ещë ограничены на вождение автомобиля. Что нам делать? Подавать заявление начальнику приставов на бездействие или сразу в прокуратуру ?
Но через пару часов снова пришел исполнительный лист на госуслуги опять с долгом по алиментам в 136 тысяч. Что это может быть за сумма и откуда она взялась.
Здравствуйте!
1.Желательно ознакомиться с материалоами исполнительного производства и лично пообщаться с приставом.
В приёмные дни пристав обязан предоставить их по требованию должника (статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2.Если пристав будет препятствовать ознакомлению с материалами исполнительного производства жалуйтесь старшему судебному приставу.
3. Иные действия и бездействие пристава можно обжаловать, также вышестоящему начальнику или в суд путём подачи административного иска.
Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/
Здравствуйте!
На основании ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» Ваш муж вправе получать от пристава ответы на свои вопросы, вправе подавать любые заявления по ходу исполнительного производства. Таким образом предоставить информацию об основаниях начисления задолженности по алиментам, актуальную сумму долга по алиментам пристав по заявлению Вашего мужа как стороне в исполнительном производстве обязана.
В связи с чем, необходимо сначала запросить у пристава постановления о расчете задолженности по алиментам, содержащие полный расчет, суммы долга, запросить информацию об актуальном остатке суммы долга по алиментам с учетом погашения задолженности с приложением документов в подтверждение внесения денег в счет погашения долга.
Если в течении 15 дней пристав не предоставит ответ, не предоставит ответ с запрашиваемой информацией, Ваш муж вправе подавать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.123 упомянутого ФЗ №229 старшему судебному приставу (начальнику отдела ССПИ где ведется исполнительное производство), если ответ по жалобе не удовлетворит, то далее направлять жалобу в Управление ССПИ по региону отдела ССПИ РФ.
Марина, добрый день.
В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер алиментов определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из суммы установленной законом, или судом
В случае наличия в постановлении о расчете задолженности по алиментам ошибок пристав может самостоятельно, или по ходатайству одно из сторон исправить ошибку.
Рекомендую следующий порядок действий.
Вам необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства и первоначально обратиться к руководителю соответствующего районного УФССП за разъяснениями и жалобами (ч. 1 ст. 32 Закона) (приемные дни вторник первая половина дня и четверг вторая половина дня). Если жалоба не поможет, то тогда можете обращаться в прокуратуру.
При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности и оспаривании действий приставов.
С уважением, Жерко Алексей.
в соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Более подробно здесь: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70040076/
Добрый день, Марина.
В вашей ситуации сначала важно понять, откуда взялась сумма в 136 000 рублей. Судебный пристав не имеет права самостоятельно увеличивать долг без решения суда. Это прямо противоречит статье 102 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где говорится, что пристав обязан действовать строго в рамках судебного акта.
Если пристав ссылается на «пересчет с учетом инфляции», то это тоже нарушение. В соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ, изменение алиментов возможно только по судебному решению. Без вашего участия в новом судебном разбирательстве никакие дополнительные суммы не могли быть начислены. Такое поведение пристава можно оспорить.
Ситуация, когда долг якобы пересчитывается, уже встречалась в судебной практике. Например, в деле №33-17803/2017 суд признал действия пристава незаконными, так как пересчет суммы долга является превышением полномочий. Также схожая ситуация описана в постановлении Верховного суда РФ №5-КГ22-132, где суд указал, что пристав не вправе самостоятельно изменять размер задолженности.
Ваши действия в данном случае:
1. Направьте приставу письменный запрос с требованием объяснить происхождение нового долга и предоставить копию судебного решения, если оно существует. Укажите, что согласно статье 50 Конституции РФ вы имеете право на доступ к информации, затрагивающей ваши права.
2. Если пристав отказывается сотрудничать или продолжает уклоняться от разъяснений, жалуйтесь его начальнику. По статье 123 ФЗ №229 вы имеете право на обжалование действий или бездействия пристава. В жалобе укажите нарушение порядка снятия ограничений на водительские права (статья 67.1 ФЗ №229) и превышение полномочий при начислении нового долга.
3. В случае отсутствия реакции со стороны начальника отдела подавайте жалобу в прокуратуру. Ссылайтесь на Федеральный закон №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Если пристав сознательно затягивает процесс снятия ограничений или завышает долг, это может подпадать под статью 293 УК РФ (халатность).
Что касается снятия ограничения на водительские права, пристав обязан был это сделать сразу после полного погашения долга. На практике такие ситуации часто встречаются, но судебная практика, как правило, встает на сторону должника. Например, Верховный суд в постановлении №5-КГ22-132 указал, что любые задержки при снятии ограничений нарушают права гражданина.
Если пристав утверждает, что новый долг включает проценты за просрочку (например, по статье 115 СК РФ, 0,1% от суммы за каждый день просрочки), требуйте письменного расчета этой суммы. Даже в этом случае, если долг уже был погашен, новые начисления можно оспорить в суде.
Заключение: начинайте с письменного запроса приставу, затем жалуйтесь его начальнику, а при необходимости обращайтесь в прокуратуру или суд. Любое нарушение ваших прав можно и нужно оспаривать.
И если, что… мы его засудим)))
С уважением, Александр.
Деньги, потраченные на операцию, покупку телефона и другие нужды ребенка, не засчитываются в счет алиментов, если это не было согласовано с матерью ребенка или решением суда. Алименты предназначены для регулярного содержания ребенка, и такие траты считаются добровольными.
Можно ли учесть траты в счет алиментов?
1. Только по соглашению сторон: Если мать ребенка согласится зачесть эти суммы, нужно оформить письменное соглашение или расписку.
2. Через суд: Подать иск о зачете расходов, но успех зависит от доказательства, что траты были исключительно в интересах ребенка.
Без таких действий алименты выплачиваются в установленном размере, независимо от дополнительных расходов.
Здравствуйте, Марина!
Но через пару часов снова пришел исполнительный лист на госуслуги опять с долгом по алиментам в 136 тысяч.
Это — уже новый исполнительный документ или пристав рассчитал дополнительную просроченную задолженность по алиментам. по предыдущему исполнительному листу (по тому, который супруг оплатил 500 000 рублей)? Посмотрите, пожалуйста, информацию, по этому моменту в банке данных исполнительных производств. Что там указано, по поводу нового исполнительного документа и (или) нового исполнительного производства (ип)?
Что это может быть за сумма и откуда она взялась. Приставна контакт не идет, ничего не объясняет. Лишь разговаривает на повышенных тонах, с явным пренебрежением
Часто встречаю подобное, со стороны приставов «алиментных отделений» *ОСП по ВАП"). Лично я такое поведение игнорирую полностью. Но, супругу нужно быть настойчивым, пристав становится более лояльным, когда понимает, что Вы будете жаловаться и (или) если Вы разбираетесь в нюансах исполнительного законодательства. При наличии спорной ситуации, обязательно зайдите к старшему судебному приставу (это — начальник ОСП), поставьте его в кур возникшей проблемы.
С материалами ип, необходимо обязательно, ознакомиться (с применением фотографирования), а так же: потребовать от пристава:
1) сводку о ходе ип,
2) справку о движении денежных средств по депозитному счету ОСП, по ип № _________ (укажите номер исполнительного производства),
3) постановление о расчете новой задолженности или копию нового исполнительного документа.
Далее — продолжу.
По исполнительному листу у мужа прописана ежемесячная плата по алиментам 3500(был суд при разводе 12 лет назад) Пристав сказала что это мало и пересчитала долг в размере с инфляцией. Новый исполнительный лист муж в глаза не видел
С исполнительными документами, в которых требования привязаны к базовой ставке МРОТ (3 500 р.) и индексацией, пропорционально изменению федерального МРОТ — я сталкивался, неоднократно и знаю, что приставы, нередко неправильно производят расчет, применяя неверный коэффициент. Например, в текущем месяце, я заставил пристава, произвести надлежащий расчет задолженности и при этом, величина, праве определенной приставом, задолженности. уменьшилась в 10 раз.
Так же. Вам нужно понимать то, что постановление пристава об определении задолженности по алиментам и порядке ее расчета — является самостоятельным исполнительным документов (то есть, этот исполн. документ выносит сам пристав и дополнительно, в суд, взыскателю — не нужно обращаться по этому поводу). Так, в силу положений части 1 статьи 12 Федерального закона«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229 — ФЗ,
Исполнительными документами являются:
7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;
Формально нет (поскольку вы не являетесь должником), но думаю пристав не будет возражать