Увольнение без отработки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться без 2-х недельной отработки, в трёхдневный срок? Я являюсь мамой-одиночкой, сыну нет 14-ти лет...

, Александра, г. Екатеринбург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете, но только с согласия работодателя.

Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александра!

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Буду благодарна за отзыв, если помогла Вам!