Что могут сделать жители в такой ситуации?
Добрый день! Дом сдали в октябре лифты грузовые работали. В ноябре началась передача ключей собственникам и лифты в двух подъездах грузовые сломались. УК объявила, что лифты не будут работать до конца января, но ещё дата неточная может быть и дольше. Обосновала это тем, что сломанная деталь имеет брак и отправлена обратно на завод. Что могут сделать жители в такой ситуации? Что писать, куда жаловаться? И на чьей стороне поавда?
Добрый день.
Время простоя одного лифта во время его замены зависит от этажности МКД:
до 9 этажей — 30 дней; 10 — 12 этажей — 35 дней; 14 этажей — 40 дней; 16 — 17 этажей — 45 дней; 22 — 26 этажей — 60 дней.
Требуйте от УК соблюдения сроков ремонта.
В случае их нарушения, подавайте жалобу в отраслевой департамент администрации города, который курирует работу УК.
Дополнительно, можно подавать жалобы в прокуратуру. Однако их скорее всего направят на рассмотрение в тот же департамент.