Насколько это безопасная схема?

Хотим купить квартиру в ипотеку. Застройщик предлагает проводить рачеты через номинальный счет:

"Номинальный счёт — счёт, который принадлежит юридическому лицу и работает по принципу ячейки или аккредитива. В нашем случае его владелец — оператор ООО «Платёжный сервис Кварта», но деньги принадлежат вам. У владельца счёта не будет к ним доступа, а вы не сможете их снять.

«Платёжный сервис Кварта» входит в группу компаний ПИК и обеспечивает безопасность расчётов между продавцом и покупателем. Мы работаем по закону и получим деньги только после того, как построим дом.

Счёт открывается в Банке Жилищного Финансирования, и его нельзя выбрать. Это сделано для вашего удобства — если выбирать банк и открывать счёт самостоятельно, нужно платить комиссию и идти в отделение. Мы открываем для вас счёт, и банк не взимает комиссию за услугу. Банк БЖФ — партнёр ПИК с 2011 года, и мы уверены в его надёжности."

Насколько это безопасная схема? Могут кинуть?

, Евгений Boreiko, г. Москва
Александра Голубева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

ГК РФ Статья 860.2. Заключение договора номинального счета

1. Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, с обязательным указанием даты его заключения или обмена электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

 Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Фактически в данной ситуации нужно смотреть условия самого договора, насколько это будет выгодно для вас по сравнению с открытием такого счета в банке, плюс нужно понимать, через какой банк они работают и насколько он является надёжным

Поспрашивайте у тех, кто уже пользовался этой услугой, может быть есть отзывы о тех, кто уже открывал номинальный счет, а по большому счету нужно анализировать условия проведения этой операции через предложенную ПИК  организацию

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый вечер!
Если «Платёжный сервис Кварта» обанкротится до завершения строительства и передачи квартиры, ваши деньги могут быть задействованы в процедуре банкротства и вы их можете потерять, несмотря на заверения о принадлежности вам. Даже входя в группу ПИК, «Платёжный сервис Кварта» может быть вовлечен в мошенническую схему, хотя это маловероятно, учитывая репутацию ПИК. Однако, полная гарантия отсутствует.
Наиболее безопасная схема – это использование эскроу-счета, который гарантирует, что деньги перейдут застройщику только после завершения строительства и регистрации права собственности на квартиру. Это стандартный механизм защиты для покупателей недвижимости в ипотеку.
Хотя застройщик обещает удобство и отсутствие комиссий, риски использования номинального счета достаточно высоки. Лучше всего настоять на использовании проверенных и безопасных механизмов, таких как эскроу-счет или аккредитив, чтобы защитить свои деньги.