Но вот ещё устанавливала змеевик одна УК, а в данный момент дом уже обслуживает другая управляющая компания

Добрый день.Как вы думаете возможно ли подать в суд в Управляющую компанию,если по ихней вине в квартире прорвало змеевик с горячей водой?Но вот ещё устанавливала змеевик одна УК,а в данный момент дом уже обслуживает другая управляющая компания.

, Екатерина, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте.
Согласно постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006 года «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы
за содержание жилого помещения в случае оказания услуг
и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или)
с перерывами, превышающими установленную продолжительность» внутридомовые инженерные сети относятся к общему имуществу, за содержание которых несет ответственность управляющая компания. Вам надо вызвать из управляющей компании комиссию для составления акта о залитии квартиры. Если не согласны с актом от управляющей компании, Вы вправе обратиться в независимую экспертизу после залива квартиры о причиненном ущербе. На основании акта будет проведена оценка ущерба управляющей компанией и предложена Вам денежная компенсация, которую Вы можете принять или оспорить в суде.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.