Заявление на увольнение подписано, но нет приказа

Я - совместитель. Подала заявление на увольнение 8 апреля 2014 г, без указания конкретной даты увольнения. По прошествии 2-х недель узнала, что заявление подписано "в приказ", но приказа нет. Отдел кадров отправляет к руководству, руководство заявляет, что все подписано. Могу ли я прекратить работу не дожидаясь приказа?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

22.04.2014 Вас должны были уволить, так как это последний день Вашего предупреждения об увольнении. Приказ должен быть уже готов! При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В соответствии со ст.140 Трудового Кодекса РФ Вам должны 22.04 выплатить все причитающиеся  суммы: заработную плату, компенсации за неиспользованные отпуска, выплаты, предусмотренные коллективными и трудовыми договорами. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

Поговорите с отделом кадров, скажите если они не дадут приказ на подпись от 22.04! то Вы обратитесь в Государственную инспекцию труда! И они проведут проверку и выяснят на каком основании отдел кадров не напечатал приказ!!! Я сама работаю в отделе кадров и возмущена!!!

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если помогла Вам!

Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Мария.

В Вашей ситуации торопиться не стоит, т.к. норма закрепленная в ст.84.1 ТК РФ гласит:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Так что, по факту, пока Вы не ознакомитесь с приказом и не подпишите его — Вы являетесь работником и обязаны выполнять свои трудовые обязанности. Если не будете выходить на работу. то могут и прогул влепить, и, более того, отразить это в трудовой, что не совсем приятно.

Рекомендую посильнее терроризировать отдел кадров и начальство.

С уважением,

Кожевников Константин.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Могу только предположить, что  отдел кадров не знает что делать с таким заявлением и такой резолюцией на нем, поскольку в резолюции руководителя «в приказ» так же нет даты с которой вас уволить.

  Обычно работодатель пользуется общей нормой трудового права и увольняет работника
спустя две недели с даты регистрации такого заявления. В вашем случае это с 23.04.2014 года. Сегодня уже 26.04.2014 год, а  вам еще не произвели расчет, что обязательно должно быть сделано в день увольнения.

Конечно, если у вас на руках есть второй экземпляр подлинника заявления об увольнении с отметкой вручения его работодателю, то Вы можете прекратить работу не дожидаясь приказа, но это конфликт.

Во избежания конфликта, предлагаю договориться с руководителем и переписать заявление с указанием даты увольнения, без отработки.

С уважением, Галина!

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Если вы не указали в заявлении дату увольнения, Вас должны были попросить переписать заявление. А затем на заявлении ставится виза руководителя и изготавливается приказ. Вы конечно можете прекратить работу без ожидания приказа. Но это приведет к конфликту. Советую переписать заявление с конкретизацией даты увольнения.