Куда обратиться, если ВВК не списывает участника СВО с тяжёлыми ранениями ног?

Здравствуйте. У меня муж участниу сво, получил ранение ног, одна нога в осколках, приносит дискомфорт, а другая была сломана от ранения, уже третий месяц после ранения нога не проходит, боли сильные, не чувствует ее совсем, скажите что делать это разве воин? Который спуститься с лестницы не может толком, на унитаз с горем садиться это воин? А ввк не спишет, там слепой посему то зрячим становиться, и мне мужа просто на смерть отправить? Помогите куда обратиться нам ну должно же быть все по честному

, Мврина, г. Зеленогорск
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В случае получения ранения на специальной военной операции вашему мужу обязаны оказать лечение надлежащего качества. До излечения его направление для дальнейшего участия в СВО невозможно. По итогам лечения военнослужащему военно-врачебной комиссией будет установлена категория годности к военной службе. В случае если он будет признан не годным к военной службе, он будет подлежать увольнению.

В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

В случае необходимости оказания вам юридической помощи в вопросах увольнения с военной службы вы можете обратиться ко мне по кнопке «Общаться в чате».

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мврина!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт, услуга платная, обращайтесь ко мне в чат https://m.pravoved.ru/private/...