Могу ли я так сделать, работать по гпх и что бы была открыта ип
Добрый день!
Я работаю по гпх, хочу открыть ип, что бы выйти в декрет и получить декретные за 140дней? Могу ли я так сделать, работать по гпх и что бы была открыта ип.
Ксения!
Это немного разные вещи — договор гражданско-правового характера не предполагает трудовые отношения и связанные с этим гарантии, включая и отпуск по беременности. Оказывать услуги или выполнять другие действия по такому договору может любое физическое лицо или организация, а статус предпринимателя требуется при осуществлении такой деятельности на регулярной основе с целью извлечения прибыли. Предприниматели работают по договорам гражданско-правового характера, но не получают права на декретный отпуск от заказчика их услуг.
Всего доброго!
Добрый день.
Да, конечно, вы можете работать как ИП по договору ГПХ.
ИП по своей сути это это гражданин, получивший специальный статус для ведения коммерческой деятельности.
При этом законодательно не содержась никаких запретов на одновременное ведение предпринимательской деятельности ИП и оказание услуг физическим лицом по договору ГПХ.
Также и организации вправе привлекать граждан, в том числе ИП, в качестве исполнителей по гражданско-правовым договорам.
Удачи!