Новые положения для самозанятых с 1 января 2025 распространяются

Новые положения для самозанятых с 1 января 2025 распространяются на физ лица?

, Юля

Добрый день, Юля!

 С 2025 года самозанятые граждане России будут обязаны сдавать статистическую отчётность в Росстат. Это предусмотрено Федеральным законом №206-ФЗ, подписанным 22 июля 2024 года, который направлен на усиление государственного контроля за деятельностью индивидуальных предпринимателей, юристов, адвокатов и других специалистов, работающих без сотрудников. Закон распространяется не только на самозанятых, но и на другие категории профессионалов, занятых в малом бизнесе.

Этот закон распространяется на всех самозанятых плательщиков налога на профессиональный доход.

Юля
Клиент
Если просто физ лицо с малым доходом, то на него тоже распространяется этот закон?
Юля
Клиент