Стоит ли писать обращение к ним на сайте организации?
Здравствуйте. Мы находимся и живем в Санкт-Петербурге.
В середине ноября поместили подопечную (с ещё согласия) в социальную гостиницу. Девочке 17 лет, 24 мая 2025 года ей исполнится 18 лет, и мы автоматически освобождаемся от опеки. Из-за конфликтной ситуации вместе мы проживать не можем. В соц службе нам выдали направление и согласно программе мы выбрали учреждение исходя из свободных мест. В социальной гостинице по началу нас хорошо встретили, мы подписали договор и привезли девочку на следующий день. От соц гостиницы был звонок насчет денежных средств, они требовали, чтобы мы перечислили её детские деньги. Я предоставила чеки, и сообщила, что денежные средства были потрачены на врачей. И сказали мне, что в дальнейшем я должна буду переводить пособие на карту девочки, через нас теперь деньги не проходят.
Через неделю в нашу опеку приходит гневное письмо о том, что нужно разрывать договор через комитет и снимать опеку. В письме также говорилось о том, что мы контакты налаживать не хотим с ребёнком и тд.
Девочка категорически не хочет возвращаться в детский дом ( мы забрали её в июне 2024 года, сами работали там педагогами), и открыто говорит, что ей лучше соц гостинице, так как пособие мы перечисляем ей и она сама распоряжается деньгами.
Соц гостиница постоянно подчеркивает то, что у них не полное гос обеспечение.
Работники опеки спрашивают что от нас нужно, нужно ли оформлять программу по коррекции детско-родительских отношений, ездить к психологу и тд., - на всё один ответ , нет, в этом нет смысла.
После каждого телефонного разговора ( когда они сами звонят нам) они пишут письма в опеку, где переворачивают с ног на голову весь разговор и говорят о снятии опеки. Со слов девочки, работники соц гостиницы говорят что " им не выгодно её держать, у них нет юриста и они не могут помочь ей с квартирой".
В понедельник меня вызывают в опеку, чтобы я написала объяснительную. Если гостиница не может держать ребенка, на каких основаниях? Законно ли то, как они ведут себя? По идее они должны предоставить характеристику на ребенка или написать о том, что девочка, например нарушает режим или дисциплину. С их слов, всё в порядке. Но девочка от вас эмоционально отошла, вы ей не нужны, она зависит от вас только в финансовом плане.
Идут постоянные нападки на нашу семью, в разговоре все хорошо и буквально на следующий день опять письмо... В последнем разговоре я сказала психологу о том, что Мы с супругом очень тяжело переживаем всю ситуацию. У меня бессонница, после того, как начались конфликты и как мы разместили её. На фоне всего забросили работу, а у меня бизнес, художественная студия. Мне нужно постоянно находится на месте,
если что, я могу приезжать в соц гостиницу только к 10.00. Психолог в центре помощи семьи и детям посоветовал пройти курс терапии и заняться своим здоровьем.
В очередном разговоре с работником соц гостиницы я рассказала об этом, в письме они указали " что я рекомендую ребёнку проходить курс терапии у психолога и из-зазагруженности и работы не можем приезжать к ним"...
Что мне стоит писать в объяснительной? На что можно опереться? Мы не понимаем чего они от нас хотят, но больше нет сил терпеть это. Стоит ли писать обращение к ним на сайте организации? Мы обратились также к знакомым в прокуратуру , ждем также их совета
Здравствуйте, Алла!
Учитывая, что гостиница находится в составе специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, то в соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
3) содержат в установленном порядкена полном государственном обеспечении несовершеннолетних, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляют их социальную реабилитацию, защиту их прав и законных интересов, организуют медицинское обеспечение и обучение несовершеннолетних по соответствующим образовательным программам, содействуют их профессиональной ориентации и получению ими специальности;
Идут постоянные нападки на нашу семью, в разговоре все хорошо и буквально на следующий день опять письмо… В последнем разговоре я сказала психологу о том, что Мы с супругом очень тяжело переживаем всю ситуацию.
Ст. 13 ФЗ-120:
4. Несовершеннолетние, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обслуживаются в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в течение времени, необходимого для оказания им социальной помощи и (или) их социальной реабилитации.
Поэтому вначале пусть выполняют свои обязанности в соответствии со ст. 13 ФЗ-120.
Здравствуйте, Алла.
Деятельность организаций, осуществляющих социальное обслуживание, регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
В соответствии со ст. 12 указанного ФЗ поставщик социальных услуг (социальная гостиница) обязан :
— предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований настоящего Федерального закона;
— предоставлять бесплатно в доступной форме получателям социальных услуг или их законным представителям информацию об их правах и обязанностях, о видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг либо о возможности получать их бесплатно;
Вам необходимо изучить условия заключённого Вами договора о правах и обязанностях, ответственности сторон, порядке предоставления социальных услуг, и требовать от социальной гостиницы исполнения обязанностей в соответствии с договором. Также затребуйте у поставщика социальных услуг положение о его деятельности (возможно оно размещено на сайте), в котором более подробно изложен порядок предоставления социальных услуг, и руководствуйтесь им при общении с поставщиком социальных услуг. В соответствии со ст. 12 ФЗ-442 Вы вправе затребовать необходимую Вам информацию о видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления.
Рекомендую все разговоры перевести в письменный формат и строго руководствоваться ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», условиями договора и положением о социальной гостинице.
Если гостиница не может держать ребенка, на каких основаниях? Законно ли то, как они ведут себя?
В соответствии со ст. 11 ФЗ-442 поставщик социальных услуг вправе:
2) отказать в предоставлении социальной услуги получателю социальных услуг в случае нарушения им условий договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с получателем социальных услуг или его законным представителем...
Если получатель социальных услуг не нарушает условия заключённого договора, то и отказать в предоставлении социальных услуг не имеют права.
Им невыгодно держать ребенка, поэтому и пытаются всячески вынудить расторгнуть договор. Но это незаконно, каждая сторона договора обязана исполнять взятые на себя обязательства. Так и указывайте в объяснительной.
Рекомендую Вам по этому факту подать жалобу в региональный уполномоченный орган в сфере социального обслуживания — комитет социальной защиты населения, который осуществляет надзор в сфере социального обслуживания населения.
Добрый день!
1. Права и обязанности сторон
Социальная гостиница, как поставщик социальных услуг, обязана действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» устанавливают четкие правила и обязанности для таких учреждений.
Согласно ст. 13 ФЗ-120, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, обязаны содержать таких детей на полном государственном обеспечении, организовывать их обучение, медицинское обеспечение, а также содействовать их профессиональной ориентации. Если социальная гостиница утверждает, что не имеет полного государственного обеспечения, это может свидетельствовать о нарушении законодательства.
2. Договор и условия предоставления услуг
Вам необходимо внимательно изучить заключенный договор с социальной гостиницей. В договоре должны быть четко прописаны права и обязанности сторон, условия предоставления услуг, а также ответственность за их неисполнение. Если в договоре указано, что услуги предоставляются на полном государственном обеспечении, то гостиница обязана соблюдать это условие.
Также запросите у гостиницы положение о её деятельности, которое должно содержать подробную информацию о порядке предоставления социальных услуг. Это поможет вам лучше понять, на каких основаниях они могут отказать в услугах или изменить условия.
3. Поведение социальной гостиницы
Если социальная гостиница постоянно нападает на вашу семью и пытается вынудить расторгнуть договор, это может быть неправомерным действием. В соответствии со ст. 11 ФЗ-442, поставщик социальных услуг может отказать в предоставлении услуг только в случае нарушения условий договора со стороны получателя услуг. Если вы не нарушаете договор, то гостиница не имеет права отказывать в услугах или создавать вам препятствия.
4. Действия в случае нарушения прав Если социальная гостиница продолжает нарушать ваши права, рекомендую вам:
— Перевести все разговоры в письменный формат. Это поможет вам иметь доказательства нарушений со стороны гостиницы.
— Подать жалобу в региональный уполномоченный орган в сфере социального обслуживания — комитет социальной защиты населения. Этот орган осуществляет надзор в сфере социального обслуживания и может помочь вам решить проблему.
Вначале выясните конкретно, что они от Вас хотят и задайте им встречный вопрос, как они осуществляют социальную реабилитацию несовершеннолетнего ребенка, защиту прав и законных интересов, как организуют медицинское обеспечение и обучение несовершеннолетних по соответствующим образовательным программам, содействуют их профессиональной ориентации и получению ими специальности.
Советую. ознакомьтесь с ФЗ-120 и Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2000 г. N 896
«Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях
для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», запросить у них соответствующие документы для изучения и оценки правомочности их действий.
Обращение также можно написать, чтобы они внятно изложили свои претензии.