Как теперь отменить решение суда и есть ли у нас такая возможность?

Здравствуйте

Нужна юридическая помощь в отмене бракоразводного процесса.

23 октября подали заявления на развод.

Судебное слушание было назначено на 29 ноября.

К иску было заявление о том чтобы слушание было в отсутствие истца , так как я уехала к родителям в другой город на несколько месяцев чтобы пожить отдельно от мужа.

В процессе общения с мужем мы решили сохранить семью и дать нам еще шанс и 29 ноября муж не явился в суд.

Думали что слушание перенесут , но по итогу 22 декабря пришло решение об удовлетворении иска.

Как теперь отменить решение суда и есть ли у нас такая возможность ?

, Анастасия, Тараз
Елена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможность такая есть, напишите мне, я вам подскажу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам (ответчику) надо составить апелляционную жалобу и направить ее в суд апелляционной инстанции (в районный суд) через мировой суд.В суде апелляционной инстанции примиритесь и все.Брак будет сохранен.Могу оказать помощь в составлении документов.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия, к сожалению вы имели право отменить исковые требования, в любой момент до удаления судьи в совещательную комнату.  Брак расторгнутым в судебном порядке согласно ст.25 СК считается расторгнутым со дня вступления в законную силу решения суда. В этот период вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда по формальным основаниям, но на практике проще обратиться в органы ЗАГС и зарегистрировать брак снова. Из практики моя доверительница выходила замуж за своего мужа четыре раза.)

Вот вообще не согласна с вами, коллега! Миллион раз так делали, подаем апелляцию, а при рассмотрении жалобы, истец отказывается от иска, Суд не имеет права отказать.

Здравствуйте Елена, с апелляцией всё понятно. Но регистрация брака составляет 350₽, а апелляционную жалобу за 350₽ я никогда не видел. Кроме того с регистрацией брака хлопот согласитесь меньше, а на выходе один и тот же соус.