И проценты за пользование денежными средствами?

Здравствуйте,

Была внесена сумма обеспечительного платежа при подписании предварительного договора купли-продажи квартиры. Уже после подписания, мы узнали, что квартира арестована, продажа временно невозможна. Мы пошли навстречу, решили подождать, продавец обещал решить эту проблему. К моменту окончания даты предварительного договора,когда должен был быть подписан основной договор, продавец не подготовил квартиру к продаже( т.е. не снял обременение с продаваемой квартиры). Далее подписали доп.соглашение о продлении предварительного договора. Всего было подписано 2 таких соглашения.

Продавец не выполнил свои обязательства по снятию обременения до даты окончания первого и второго соглашений. Выяснилось, что за это время он просто передумал продавать (в переписке он об этом сказал), поэтому он оставил обременение не снятым, для того, чтобы точно не продавать нам квартиру. Появился повод не нести ответственность за свои бездействия.

1. Можно ли подать на компенсацию для получения обеспечительного платежа в двойном размере(сам обеспечительный платеж нам вернули)? При условии, что в предварительном договоре этот пункт прописан.

2. Можно ли подать на компенсацию морального вреда( если можно, то на какую сумму?)и проценты за пользование денежными средствами?

Прикрепляю имеющиеся документы. 2 доп соглашения идентичны, поэтому прикрепляю только одно.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Дублирую документы
, -А, г. Москва
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

День добрый.

При заключении договора, в п. 3.5 продавец гарантировал отсутствие каких-либо обременений.

В данном случае, невозможность совершить сделку целиком и полностью вина продавца.

Следовательно, в соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ, продавец обязан вернуть Вам задаток в двойном размере.

Вам необходимо направить продавцу претензию с требованием вернуть задаток в двойном размере, в связи с невыполнением условий предварительного договора.

В случае отказа, Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием о возврате задатка в двойном размере, а также потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с даты следующей за датой указанной в претензии как крайний срок возврата задатка. С более ранней даты начислить проценты не получится, так как Вы сами подписывали дополнительные соглашения и ранее требований о возврате от Вас не поступало.

Также, в случае понесённых дополнительных затрат при подготовки сделки (юрист, риелтор, подготовка документов и т.д.) можно требовать компенсации данных документально подтверждённых расходов, как причинённых виновными действиями продавца убытков.

А в случае удовлетворения Ваших требований судом, с продавца можно также взыскать судебные расходы.

На счёт компенсации морального вреда, в данной ситуации это маловероятно. Для компенсации морального вреда, Вам необходимо будет убедить суд достаточным объемом доказательств того, что из-за виновных действий продавца Вы испытывали физические или нравственные страдания, равноценно сумме заявленных Вами требований компенсации морального вреда.