Здравствуйте я военнослужащий по контракту контракт с министерством обороны вопрос такой, если я получил
Здравствуйте я военнослужащий по контракту контракт с министерством обороны вопрос такой ,если я получил ранение в результате которого я становлюсь не годен к военной службе и получаю категорию годности д или третью группу инвалидности сколько положена выплата мне по коммисации?
Добрый день. При увольнении в связи с военной травмой (если речь именно об этом), Вам положена выплата в размере 3, 4 миллиона на основании ст. 3 Закона № 306-фз от 2011 года
не годен к военной службе и получаю категорию годности д или третью группу инвалидности сколько положена выплата мне по коммисации?
Здравствуйте!
Вам будут положены выплата и пособие, указанные в пп. 12 и 13 306-ФЗ в случае, если будет указана формулировка «военная травма» в заключении ВВК.
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,… выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;
13. При установлении военнослужащему,… инвалидности вследствие военной травмы… выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
С учетом индексации единовременная выплата будет равна сумме в 3 419 926 руб.
Ежемесячное пособие с учетом индексации будет равно 4 787 руб.
Кроме того, за сам факт установления инвалидности Вы можете получить страховую выплату (ст. 4 52-ФЗ).
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Согласно ст. 5 указанного выше ФЗ установлена страховая сумма. В настоящее время за инвалидность третьей группы с учетом индексации она будет равна 854 981 руб.
Инвалидность должна быть получена либо в период службы, либо в срок не более года с момента увольнения для страховой выплаты.
При этом, факт военной травмы не имеет значения
Если инвалидность будет установлена по военной травме, то будете так же иметь право на ежемесячную выплату
(п. 13 ст. 3 закона № 306-фз от 2011 года)
Инвалидность должна быть получена либо в период службы, либо в срок не более года с момента увольнения для страховой выплаты