Я официально трудоустроена, увольняться не хочу Но хочу открыть самозанятость Какие мои действия?

Я официально трудоустроена,увольняться не хочу

Но хочу открыть самозанятость

Какие мои действия?

, Алина, г. Москва

Добрый день, Алина !

Вы может скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в качестве самозанятого. На Вашу основную работу это никак не повлияет. Вы будете сами платить налог на профессиональный доход.

Если Вы являетесь госслужащим и муниципальным работником. В этом случае Вы имеете право только сдавать жилую недвижимость в аренду в статусе самозанятого .

Для открытия самозанятости нужно зарегистрироваться через приложение “Мой налог” или на сайте налоговой службы. Это не требует увольнения с основной работы. Главное, чтобы ваш доход от самозанятости не превышал 2,4 миллиона рублей в год.