Вернуть другу вещи

У меня на даче 1 год проживал один человек, сейчас он живет в другом месте , а вещи его до сих у меня. Каким законным способом можно ему их вернуть ( в определенные сроки) или выкинуть.

, Михаил, г. Москва

Добрый день, Михаил. Если Вам известно место жительства, адрес электронной почты или номер телефона Вашего друга, направьте ему письмо (сообщение) о том, что нужно решить вопрос о том, чтобы Ваш друг забрал свои вещи, или согласовал с Вами срок, в течение которого эти вещи могут находится на Вашей даче. Обязательно необходимо направить письмо (сообщение) с уведомлением о доставке (прочтении).

Если Ваш друг ответит, что эти вещи ему не нужны, то в силу ст.236 Гражданского кодекса РФ, он совершит действие, определенно свидетельствующее о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. А значит право его собственности будет прекращено в соответствии со ст.235 ГК РФ.

В случае неполучения ответа в разумный срок, Вы можете совершить действия, свидетельствующие об обращении этих вещей в Вашу собственность и в дальнейшем распорядиться или по своему усмотрению (в том числе  - выбросить). Такие действия будут свидетельствовать о соблюдении Вами порядка, установленного статьёй 226 ГК РФ, а значит и характеризовать Вас как добросовестного участника гражданского оборота.