Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вернуть другу вещи

У меня на даче 1 год проживал один человек, сейчас он живет в другом месте , а вещи его до сих у меня. Каким законным способом можно ему их вернуть ( в определенные сроки) или выкинуть.

26 Апреля 2014, 10:39, вопрос №436907 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Солуданова Анна

    Добрый день, Михаил. Если Вам известно место жительства, адрес электронной почты или номер телефона Вашего друга, направьте ему письмо (сообщение) о том, что нужно решить вопрос о том, чтобы Ваш друг забрал свои вещи, или согласовал с Вами срок, в течение которого эти вещи могут находится на Вашей даче. Обязательно необходимо направить письмо (сообщение) с уведомлением о доставке (прочтении).

    Если Ваш друг ответит, что эти вещи ему не нужны, то в силу ст.236 Гражданского кодекса РФ, он совершит действие, определенно свидетельствующее о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. А значит право его собственности будет прекращено в соответствии со ст.235 ГК РФ. 

    В случае неполучения ответа в разумный срок, Вы можете совершить действия, свидетельствующие об обращении этих вещей в Вашу собственность и в дальнейшем распорядиться или по своему усмотрению (в том числе  - выбросить). Такие действия будут свидетельствовать о соблюдении Вами порядка, установленного статьёй 226 ГК РФ, а значит и характеризовать Вас как добросовестного участника гражданского оборота. 

    26 Апреля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats