Считаюсь ли я принявшей наследство, если была прописана с умершей мамой?
Здравствуйте. На момент смерти мамы была прописана с ней, но не жила более 20 лет в квартире.Есть свидетельские показания соседей. От наследства не отказывалась и не вступала. Банк признает меня наследницей. Почему?
Добрый день! Наталья, потому что Вы были зарегистрированы с наследодателем на момент его смерти. По общему правилу это является свидетельством того, что Вы фактически вступили в наследство, т.к. предполагается, что Вы там проживали. Фактическое вступление в наследство приравнивается к его принятию через нотариуса. В вашем случае может потребоваться доказать иное, то есть факт непринятия наследства, если Вы не желаете его принимать (например, из-за долгов наследодателя).
Наталья
Клиент, г. Всеволожск
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как доказать факт непринятия наследства ( в наследство я не вступала и фактически имуществом умершей не пользовалась) и какие документы мне необходимо собрать, чтобы доказать этот факт?
Нужны документы, подтверждающие проживание в другом помещении, показания свидетелей с места фактического жительства и места регистрации, документы с места работы, если работали и жили в другом городе — перечень доказательств всегда открыт и оценивается судом в каждом деле. У Вас не должно быть платежей за коммунальные и оплаты налога за наследственное имущество.