Добрый день
ИП это тоже что и физическое лицо, только занимающееся предпринимательской деятельностью, поэтому при покупке недвижимости у вас не возникнет обязанность по оплате налогов.Никаких ограничений по приобретению недвижимости у ИП нет. Также не ограничений по расходу денежных средств со счета ИП, то есть вы оплатили все взносы и налоги, касающиеся непосредственно вашей деятельности, оставшаяся сумма, это ваши личные средства, которые вы можете использовать для приобретения имущества.
А вот если вы будете продавать квартиру, тогда возможно налог вам придется заплатить. Но тут же опять зависит для чего вы квартиру приобретали и сколько вы ее владеть намерены.
Если вы будете владеть ее минимальный срок, сейчас это составляет 5 лет, то налог вы не заплатите, а если меньше, то придется заплатить.
Согласно положениям ст. 209 НК
Таким образом налоговое обязательство может возникнуть у продавца как у лица который получил доход от продажи имущества.