Взыскание ущерба,причиненного преступлением

С работодателя взыскивается по иску прокурора в порядке гражданского судопроизводства ущерб,причиненный преступлением (ч.1 ст.285 УК РФ), в пользу бюджета субъекта РФ. Ущерб причинен фиктивным трудоустройством лиц в период с 2007 по 2011 г.г. Заработную плату за фиктивников получал кассир, ставивший подписи в платежках. Должен ли этот кассир возмещать ущерб? Возможно ли предъявление иска кассиру в порядке регресса?

  • Часть приговора и иск прокурора
    .doc
, Марат, г. Казань
Уточнение от клиента

Здесь еще такая интересная деталь: за прокурором,подавшим иск,не было признано право на удовлетворение гражданского иска (в рамках уголовного процесса он гражданский иск не подавал и субъект РФ потерпевшим не признавался). Это право было признано за юридическим лицом-госучреждением (некоммерческой организацией) в отношении руководителя его филиала (обособленного подразделения), но учреждение иск не подало,а подал прокурор. Спасибо за ответы заранее!

Уточнение от клиента

Прикрепляю часть приговора и текст иска прокурора

       Нет Марат здесь предъявить иск в порядке регресса не получится. Если ущерб был причинен в том числе и действиями кассира, то его действиям должны была быть дана оценка на следствии и в суде.

     Тогда нужно посмотреть этот иск прокурора, чем он его обосновывает. По ст. 4 ГПК РФ прокурор может выступать от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации.

     Но подпадает ли данный случай под это. Здесь нужно смотреть как иск прокурора, так и приговор, хотя бы его описательную часть.