Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание ущерба,причиненного преступлением

С работодателя взыскивается по иску прокурора в порядке гражданского судопроизводства ущерб,причиненный преступлением (ч.1 ст.285 УК РФ), в пользу бюджета субъекта РФ. Ущерб причинен фиктивным трудоустройством лиц в период с 2007 по 2011 г.г. Заработную плату за фиктивников получал кассир, ставивший подписи в платежках. Должен ли этот кассир возмещать ущерб? Возможно ли предъявление иска кассиру в порядке регресса?

  • Часть приговора и иск прокурора.doc
26 Апреля 2014, 08:30, вопрос №436833 Марат, г. Казань

Уточнение клиента

Здесь еще такая интересная деталь: за прокурором,подавшим иск,не было признано право на удовлетворение гражданского иска (в рамках уголовного процесса он гражданский иск не подавал и субъект РФ потерпевшим не признавался). Это право было признано за юридическим лицом-госучреждением (некоммерческой организацией) в отношении руководителя его филиала (обособленного подразделения), но учреждение иск не подало,а подал прокурор. Спасибо за ответы заранее!

26 Апреля 2014, 16:30

Уточнение клиента

Прикрепляю часть приговора и текст иска прокурора

26 Апреля 2014, 19:08
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Нет Марат здесь предъявить иск в порядке регресса не получится. Если ущерб был причинен в том числе и действиями кассира, то его действиям должны была быть дана оценка на следствии и в суде. 

    26 Апреля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Тогда нужно посмотреть этот иск прокурора, чем он его обосновывает. По ст. 4 ГПК РФ прокурор может выступать от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации.

         Но подпадает ли данный случай под это. Здесь нужно смотреть как иск прокурора, так и приговор, хотя бы его описательную часть.

    26 Апреля 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats