А он пьет каждый день и ночью пьет и играет в телефоне, спать не дает

Здравствуйте. У меня на дом нет документов, есть от руки написан договор купли продажи. Проживаю в доме 20 лет. За это время дети выросли, старший давно живет самостоятельно, а младший, ему уже 35 лет, не хочет съезжать и жить своей жизнью. Периодически работает, но денег не дает ни на хозяйство, ни на питание, зато пьет, пропивает свои деньги и транжирит впустую . Совместного хозяйства нет, в дом все покупаю сама на свою пенсию. Продукты тоже есть, что я куплю. У меня аллергия на запах алкоголя, плохо переношу, сама непьющая. А он пьет каждый день и ночью пьет и играет в телефоне, спать не дает. У меня хронические заболевания, а вонь от пьянки доставляет мне сердечные приступы .Физической помощи нет, все приходится делать самойСейчас работает вахтой, зарплата 80 тыс, может снять себе жилье.Но на просьбу не пить, дать ночью спать, и просто стехать он не реагирует. Как его выселить? Он прописан в другом месте, здесь только я.

Уточнение от клиента
Надеюсь, моя ситуация не требует обращения в суд, просто к кому идти, подскажите и как быть, чтоб он стехал
, тамара, г. Омск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

  У меня на дом нет документов, есть от руки написан договор купли продажи. Проживаю в доме 20 лет

Кто является собственником дома?

. Как его выселить? Он прописан в другом месте, здесь только я.

Если он не является собственником и не прописан, то у него нет  законным оснований проживать в данном доме.

Вопрос только в физическом выселении.

Поменяйте замки когда его не будет дома. Вещи отправьте почтой по месту его регистрации.

Однако нужно учитывать тот факт, может ли это спровоцировать его на агрессию в отношении вас. В том числе физическую.

Если да, надо предпринять меры предосторожности.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Из вашего вопроса не понятно кто является собственником.

Право собственности подлежит регистрации в Росреестре.

Вы регистрировали переход права собственности?

Вы можете взять выписку из Росреестра.

Там будет указан собственник.

тамара
Клиент, г. Омск
Не зарегистрирован дом в Росреестре. Но прописана только я в нем, у сына есть доля в другой квартире, по другому адресу, где он и прописа
Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Тамара.

В вашем случае могу посоветовать:

Как его выселить? Он прописан в другом месте, здесь только я.

Все зависит от того, есть ли у него доля в квартире. Если есть то:

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им)

Если доля отсутствует, и так же отсутствует договор аренды жилого помещения, вы можете выселить его в любой момент. Если он не согласен с этим, вы можете вызвать полицию.

тамара
Клиент, г. Омск
Добровольно выселяться не хочет, я и спрашиваю, куда обратиться и на что ссылаться

Добровольно не хочет — вызывайте полицию. А по поводу вашего имущества.

есть от руки написан договор купли продажи. Проживаю в доме 20 лет

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть, наличие самого договора, пусть даже написанного от руки, укрепляет вашу позицию, в случае возникновения спорной ситуации.