Могу ли я как то попасть в неприятную ситуацию?
Здравствуйте. Я подрабатывал курьером в компании по доставке пищи. У них какие-то проблемы с оплатой налогов. На завтра я вызван на допрос в качестве свидетеля. Могу ли я как то попасть в неприятную ситуацию?
я вызван на допрос в качестве свидетеля. Могу ли я как то попасть в неприятную ситуацию?
Здравствуйте!
Вы обязаны по закону предоставить свидетельские показания.
Неприятности у вас могут возникнуть, только за отказ от дачи свидетельских показаний или за заведомо ложные свидетельские показания (статьи 307, 308 ук рф), в остальном никаких проблем у вас не должно возникнуть.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/60fe35427754a2f7623e0432ed10d149b8efa79f/
УПК РФ Статья 56. Свидетель
4. Свидетель вправе:
1)отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показанийwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/
Здравствуйте!
Для Вас никаких неприятностей не усматривается.
Вы должны явиться в качестве свидетеля в налоговый орган, ответить на поставленные вопросы со стороны налоговой службы.
Согласно статье 90 НК РФ
В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
Судя по ситуации Вам будут задавать вопросы относительно Вашего трудоустройства у работодателя и т.п..
Здравствуйте!
Уточню ответ, поскольку речь идёт о вызове в качестве свидетеля в правоохранительные органы к следователю.
Вы должны явиться на допрос в качестве свидетеля ( ст.56 УПК РФ).
Порядок допроса содержится в статье 189 УПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/5829dcd38f76b9c1ca281f6abc0a6ebb1f86fb65/