Виктор, добрый день.
ИП должны быть прекращены
Здесь какой момент.
Практически всегда приставы оканчивают ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но ИП должно быть окончено именно по п.4. Если такого нет, то это будет причиной отказа в возбуждении процедуры внесудебного банкротства.
С приставами нужно работать, чтобы они именно окончили ИП по этому основанию.
Как этому поспособствовать?
1. Запишитесь на прием к приставу через госуслуги. Приемные дни: вторник, четверг. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, можете сделать фото на телефон для дальнейшего спокойного изучения и понятия какую работу провел пристав.
Приставу необходимо доказать отсутствие вашего дохода или скажем так, минимальный доход (прожиточный минимум). Для этого:
2. В ЦНЗ возьмите справку о том, что состоите на учете по безработице. Сделайте копию трудовой книжки. На сайте nalog.ru распечатайте справку об отсутствии регистрации в качестве Индивидуального предпринимателя.
Суть в том, что приставу необходимо доказать отсутствие дохода и имущества.
Конечно, безусловно, это работа приставов, у них достаточно большие полномочия, но как показывает практика, с ними всегда нужно работать, давить жалобами (в общем, сейчас жалоба — не ваш случай).
3. Обратиться в ГИБДД и взять справку о наличии или отсутствии транспортных средств выдает ГИБДД по месту вашей регистрации.
4. Подготовьте документы о наличии или отсутствии счетов в банках. В личном кабинете налогоплательщика физического лица можно получить справку о наличии открытых счетов в банках. На счете должен быть ноль средств. Также нужно получить справку об отсутствии в этих банках депозитов и вкладов.
Все эти справки отнесите приставу. Через 30 дней должен быть ответ. Т.е. пристав проверит документы и вынесет постановлении.
Только в том случае, если пристав не направил отказ в окончании исполнительного производства, или же окончил исполнительное производство на основании другого пункта ст. 46 закона об исполнительном производстве, нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия или действия
судебного пристава. К административному иску надо приложить все документы собранные
ранее.
Не стоит избегать встреч с приставами, наоборот, лучше с ними сотрудничать для достижения результата. Им открытые ИП также, не выгодны.
Вношу уточнения по ст.47 речь идет о Законе №229-ФЗ
Для подачи заявления о внесудебном банкротстве предусмотрено такое основание, как срок выдачи исполнительного листа.
Речь идет об исполнительных документах, выданных не позднее чем за семь лет до заявления о признании банкротом
ст.223.2 Закона №127-ФЗ
Как вариант в Вашем случае дождаться семи лет со дня выдачи исполнительного листа, если это актуально для Вас.